пятница, 29 марта 2024

Ученые: смешивание разных напитков не приводит к похмелью

Похмелье возникает из-за количества выпитого, а не смешения напитков

Нередко бывает, что проснувшись утром после "удачной" гулянки с симптомами сильного похмелья человек во всем винит смешивание накануне разных видов алкоголя. Но последние исследования американских ученых утверждают, что это совсем не так, пишет percare.ru.
Общеизвестно, что к похмелью приводят два основных фактора: чрезмерное количество выпитого спиртного и некоторые биологически активные вещества, присутствующие в алкогольных напитках.
Что касается количества принятого алкоголя, то тут все очевидно: чем больше этилового спирта поступило в организм, тем более остро будет ощущаться похмелье. С биологической точки зрения оно наступает из-за обезвоживания, нарушения гормонального баланса (особенно гормонов альдостерона и кортизола), а также от токсического действия на организм спирта и продуктов его метаболизма в организме.
Однако всем известно, что при одинаковом количестве выпитого (в пересчете на чистый спирт) тяжесть утреннего дискомфорта зависит и от вида напитка. Дополнительный поражающий эффект создают особые вещества - конгенеры. Они возникают в алкогольном напитке вследствие ферментативных процессов при производстве. Основные из них: ацетальдегид, ацетон, сивушные масла и танины. Последние - попадают в алкоголь при выдержке его в дубовых бочках и придают ему особый цвет и аромат.
Общеизвестно, что определенный процент людей почти совсем не подвержен симптомам похмелья. Датские ученые провели исследование среди молодых волонтеров. Оказалось, что треть из них после употребления двух литров пива или четырех стаканов вина не испытывали неприятных симптомов. Точной причины этого явления медики пока не могут установить.
Другое исследование провели американские ученые. Они составили группу подопытных из студентов, регулярно употреблявших алкоголь, но не имеющих к нему болезненного пристрастия. Их разделили на три группы. Одним давали бурбон, смешанный с колой. Другим - водку с колой. Третья группа была контрольной, ей давали плацебо: им давали колу с тоником и несколькими каплями алкоголя для придания специфического вкуса. Таким образом, представители первых двух групп получали одинаковую дозу чистого этанола.
Утром у испытуемых выясняли самочувствие. Оказалось, что хуже всех чувствовали себя те, кто пил бурбон с колой. Однако тесты на скорость реакции они выполняли одинаково с представителями второй группы.
Ученые пришли к выводу, что регулярно пьющие неадекватно оценивают свою степень опьянения. Сначала они несколько переоценивают свое состояние, но уже после первых доз алкоголя наоборот - недооценивают глубину опьянения и употребляют большее количество спиртного. Также стало ясно, что тяжесть похмелья в большей мере определяется количеством выпитого и не связанна со смешением разных напитков.

Читайте также

Избежать похмелья невозможно

Фото из архива "Сегодня"Специалисты из Утрехтского университета в Нидерландах заявляют, что употребление жирной пищи или питьевой воды после приема алкоголя не способно предотвратить похмелье на следу

Алкоголь раскрывает творческий потенциал – ученые

Небольшое количество алкоголя делает людей креативнее - ученые. Фото: likar.info Алкоголь стимулирует творческие способности, утверждают специалисты из Иллинойского университета, пишет bigmir.net.Не

В Киеве у голосеевских торговцев отобрали 100 литров алкоголя

У торговцев забрали алкоголь, который они продавали без лицензии В столице вчера вечером в дежурную часть Голосеевского РУВД поступил вызов от представителя общественной организации, который сообщил

Откуда взялись современные вирусы: ученые провели необычное исследование

Многие из существующих вирусов имеют древние эволюционные корни и, вероятно, существовали одновременно с первыми позвоночными животными. Это выяснили ученые из Австралии и Китая, опубликовав результа