суббота, 20 апреля 2024

Причиной проблем с кожей могут быть заболевания пищеварительного тракта

Для здоровой кожи очень важна правильная работа органов пищеварения. Фото: www.cleverwife.info

Кожа – это зеркало нашего организма. Любые неполадки в работе внутренних органов мгновенно отражаются на состоянии кожи. Врачи-дерматологи знают, что даже незначительные нарушения органов пищеварения приводят к различным высыпаниям на коже и другим проблемам, пишет likar.info.

Кожные симптомы болезни печени

Нарушения в работе печени мгновенно приводит к неприятностям с кожей. Чаще всего при болезнях печени кожа реагирует следующим образом:

- Появляются сосудистые звездочки, размеры которых могут доходить до 2 см. Чаще всего они появляются на лице, руках, спине и шее.

- Образуются желтые бляшки (или ксантомы), представляющие собой специфические образования, расположенные на кистях рук, подмышках, лопатках, стопах и веках.

- Появление красноватых пятен на ладонях. Если надавить на такое пятно, то оно исчезает, однако потом появляется вновь.

Кожные проявления болезней кишечника

Нередко воспалительные заболевания кишечника и дисбактериозы приводят к развитию аллергических высыпаний, пигментаций других проблем с кожей.

При избыточном росте патогенной микрофлоре в кишечнике выделяется множество различных токсических веществ, попадающих в кровь. Такая интоксикация приводит к появлению угрей, прыщей, сухости и других проблем с кожей.

В некоторых случаях воспалительные заболевания кишечника даже могут привести к появлению гангренозной пиодермии – болезненных язвочек, чаще всего располагающихся на нижних конечностях.

Поджелудочная железа и состояние кожи

Поджелудочная железа – это орган, который выполняет важнейшие функции в организме. При нарушении работы поджелудочной железы часто развиваются такие кожные заболевания, как:

- Экзема, для которой характерны отеки кожи и появление мелких пузырьков.

- Синдром Тужилина – появление красных "капелек" в области груди, живота и спины. Если при этом возникают обострения кишечных заболеваний, то зона высыпания, как правило, увеличивается.

Заболевания кожи далеко не всегда являются чисто дерматологической проблемой. Часто причина кроется внутри организма. В первую очередь необходимо грамотная диагностика и назначение адекватного лечения причинного недуга.

Читайте также

Фотостарение кожи: что происходит с ней на солнце

Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами. Фото: архивЕстественное старение – результат гормональных изменений в орга

Заболевания простаты: симптомы болезней

Предстательная железа является органом, который разделен на две половины. Посередине органа проходит канал, выводящий урину из организма мужчины. Так как простата – довольно уязвимый орган, проблемы с

ТОП-5 продуктов для здоровой кожи

Помидоры и зеленый чай помогут в борьбе за чистую кожу. Фото: www.cleverwife.info Для того, чтобы кожа была чистой, следует добавить в рацион несколько продуктов, пишет bigmir.net.ПомидорыТоматы и е