суббота, 20 апреля 2024

Ученые выяснили, какая "диета" позволила развить мозг древних людей

Продукты с большим количеством крахмала позволили нашим предкам стать умнее. Фото: hi-news.ru

Ученые узнали, что 3 миллиона лет назад человеческий мозг сумел начать быстрое развитие благодаря переходу на продукты с большим количеством крахмала и других высококалорийных углеводов.

Предки современных людей ели много корневищ съедобных растений, фруктов и орехов, а не сырого мяса животных.

Ученые убеждены, что человек научился готовить около 2 миллионов лет назад.

Более того, Карен Харди из Автономного университета Барселоны пояснила, что о существовании древней кулинарии кроме древних кострищ, уменьшенных размеров зубов и других палеонтологических фактов, свидетельствуют биологические доказательства.

Согласно последним исследованиям, потребности человеческого мозга не соответствуют сырой "диете", согласно которой, по теории, питались древние люди.

На самом деле, древние люди имели в своем рационе не большое количество жиров и белков, а продукты с крахмалом и другими углеводами.

Такой рацион ученые называют "палеодиетой".

Напомним, что ранее международная группа ученых установила, что первые стоянки древних людей, которые мигрировали из Африки, располагались в южной части Аравийского полуострова.

Читайте также

Ученые выяснили, что продукты бытовой химии, заявленные как "экологически чистые", на самом деле выделяют токсины

Фото из архива "Сегодня" Ученые сделали вывод, что продукты бытовой химии, заявленные производителями как "экологически чистые" или отмеченные зеленым ярлыком, свидетельствующим об отсутствии вредны

Якутские ученые нашли предполагаемого родственника щенка, жившего более 10 тысяч лет назад

Экспедиция Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета увенчалась успехом: ученые нашли тушку щенка, предположительно, жившего более десяти тысяч лет назад. Возможно, обнаруженное живот