вторник, 16 апреля 2024

Как экономические кризисы влияют на здоровье новорожденных

Фото: newsler.ru

Исландские исследователи пришли к выводу, что у рожденных в годы экономических кризисов детей больше проблем со здоровьем в сравнении с детьми, которые родились в другие периоды, сообщает The Guardian.

Результаты исследования, подтверждающие данные выводы, ученые представили на ежегодном конгрессе Европейской экономической ассоциации, который проходил в немецком Мангейме.

В ходе изысканий исследователи уделили особое внимание экономическому кризису 2008 года, который для Исландии оказался внезапным. В частности, ученые рассмотрели, как финансовые потрясения отражаются на здоровье новорожденных детей, и выявили определенные закономерности.

Во-первых, им удалось установить, что матери, находившиеся во время кризиса на третьем месяце беременности, в итоге рождали детей, которые весили на 120 г меньше, чем в среднем весят младенцы.

Во-вторых, исследователи выяснили, что на 3,5% больше такие младенцы рождались недоношенными, их вес не превышал 2,5 кг, а от различных послеродовых заболеваний они страдали чаще, чем другие новорожденные.

Ученые сравнили негативное влияние экономических потрясений на беременность с курением и употреблением алкоголя. Исследователи намерены провести более масштабные изыскания и подтвердить собственные выводы.

Читайте также

Безэмоциональность и бедность замедляют умственное развитие детей – ученые

Дети нуждаются в любви и отсуствии стресса. Фото: соцсетиДети, живущие в семьях с холодными эмоциональными отношениями и низким уровнем дохода, склонны к задержкам в когнитивном развитии. Группа учены

После бури в Канаде, остался отпечаток на ДНК детей, которые родились в этот период

Дни, проведенные беременными женщинами в Канаде без электричества, связаны с эпигенетическим наследованием у их детей. Напомним, что в 1998г. имел место быть, так называемый, Великий гололед. Снежная

Исследователи разгадали секрет уникального звучания скрипок Страдивари

Исследователи разгадали секрет уникального звучания скрипок Страдивари. Фото: vinnitsaok.com.ua Исследователи технологического института штата Массачусетс сумели доказать тот факт, что "мощный" и в

Ученые выяснили, что занимающиеся сексом дважды в неделю больше зарабатывают

Исследование объясняет карьерный успех с новой точки зрения. Фото: domsovetof.ruИсследователи из университета Раскин в Кембридже утверждают, что вступающие в сексуальные отношения 2-3 раза в неделю ра