пятница, 26 апреля 2024

Фисташки помогут организму справиться со стрессом – ученые

Фото:  zakupka.tv

Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что фисташки помогают защищать организм от стрессов, а также улучшают контроль нервной системы за деятельностью сердечно-сосудистой системы, пишет Medportal.ru.
В фисташковых орехах содержатся клетчатка, микроэлементы, антиоксиданты и большое количество ненасыщенных жиров, которые помогают снижать концентрацию холестерина в крови и благотворно сказываются на работе сердца. Орехи полезны для людей с диабетом, поскольку у таких пациентов повышен риск развития проблем с сердцем.
Исследователи изучили, как фисташки влияют на организм пациентов с контролируемым сахарным диабетом 2-го типа. Две недели испытуемые сидели на типичном американском рационе (с содержанием 36% жира и 12% насыщенных жиров), а затем участников разделили.
Участники первой группы придерживались здоровой диеты (с содержанием 27% жира и 7% насыщенных жиров), а вторая группа - диеты с 33% жиров и 7% насыщенных жиров, которая включала в себя две порции фисташек (около 150 орехов в день, половина из которых была несоленой). При этом суточное количество калорий в обеих диетах было одинаковым.
Спустя месяц у пациентов измерялось кровяное давление и общее периферическое сопротивление сосудов во время отдыха и при выполнении стресс-тестов (исследователи проверяли реакцию организма на холод и на попытку решить сложную арифметическую задачу).
Выяснилось, что у диабетиков, ежедневно включавших в свой рацион фисташки, понизилась степень сужения сосудов в ответ на стресс, а также улучшился контроль вегетативной нервной системы за сердечно-сосудистой деятельностью. В среднем кровяное давление у пациентов с диабетом снизилось на 4 пункта.

Читайте также

Фисташки к пиву оптом — хорошего много не бывает!

Из бесчисленного количества пивных закусок, известных любителям пенного напитка, особняком всегда стояли орешки. Но из многих разновидностей этой соленой и очень вкусной закуски выделялся лидер. Непра

В Харьковской областной больнице появилось оборудование для пациентов с инфарктами

В больнице - новое оборудование. Фото: скриншот "Объектив"Для Харьковской областной клинической больницы закупили новое оборудование, с помощью которого смогут спасти жизни сотен пациентов с инфарктам

Найдено секретное оружие в борьбе с диабетом

Финские ученые считают, что диабет вызывает обилие мяса в рационе, курение и гиподинамия. Фото: hnb.com.uaКак показало исследование сотрудников Университета Восточной Финляндии, четырех яиц в неделю д