четверг, 28 марта 2024

Как обнаружить у себя депрессию

Депрессия – это тяжелое психическое состояние, которое может тянуться годами. Узнайте, какие неожиданные признаки того, что у вас депрессия.

Признак 1. Вы много суетитесь
Думаете, что человек в депрессии обязательно обессилен, много спит и плохо ест? На самом деле, существует масса видов депрессии. Доктор медицинских наук Джула Холанд говорит, что существует менее известный тип депрессии, при котором человек чувствует себя встревоженным, становится суетливым и возбужденным. Поэтому так важно следить, изменилась ли структура сна и общее поведение, уровень энергии и привычки, пишет "Домашний очаг".

Признак 2. Вы отчего-то начали болеть
Вы можете на физическом уровне почувствовать депрессию. Головные боли, хроническая боль в животе – это самые частые виды боли при депрессии. Не думайте, что они существуют только в вашей голове, и стоит лишь успокоить нервы, как боли пройдут. Иногда депрессия дает толчок появлению нового заболевания или способствует рецидиву хронического.

Признак 3. Вы плохо соображаете
Раньше у вас не было никаких проблем с решением сложных рабочих задач, а сейчас сидите над простой проблемой полдня и не можете сообразить, что делать. Обратите особое внимание, если у вас возникли проблемы с запоминанием информации и с усидчивостью. Исследование, проведенное в 2013 PLoS ONE, в котором приняли участие 4500 человек в возрасте 60 лет и старше, показало, что замедление темпа работы зачастую связано с депрессивным состоянием.

Признак 4. Вас все раздражает
Вы выспались, хорошо поели, не устали на работе, но все равно вас раздражает все вокруг? В 2013 году провели исследования и оказалось, что более половины людей, страдающие депрессией, испытывают раздражительность и гнев, часто без всякой видимой причины. Они теряют самообладание в тех ситуациях, которые никогда раньше не выводили их из равновесия.

Признак 5. Ваши вкусовые пристрастия вышли из-под контроля
Да, пару дней в месяце вас тянет на сладкое и мучное (обычно в период ПМС), и это в целом нормально. Но если большинство дней в месяце вы не можете удержаться в рамках диеты и поглощаете углеводные продукты без всякого контроля, задумайтесь: возможно, у вас депрессия? Мозг отчаянно нуждается в серотонине, гормоне, который дарит ощущение счастья и удовлетворенности, а самый простой способ получить его – это съесть сладкое.

Источник: 

Читайте также

На какие типы делится депрессия

Дисфория, как правило, выбивает из колеи на относительно короткий период. Фото: infosmi.net Крайне важно выделить свой среди трех типов депрессии. Помимо прочего, очень важно определить причину и ст

Депрессия смертельно опасна для сердечников

Фото: соцсетиВрачи призывают обследовать пациентов с сердечной недостаточностью на симптомы депрессии, передает BBC. Как показало исследование, наличие депрессии значительно увеличивало вероятность см

Ученые смогли определить наличие депрессии с помощью смартфона

Депрессия. Фото: соцсетиАмериканские ученые из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в штате Иллинойс обнаружили, что диагностировать депрессию можно, изучив, сколько времени че