пятница, 26 апреля 2024

Ученые рассказали, как уснуть за одну минуту

Американские ученые из Гарвардского университета рассказали, как справиться с бессонницей. Исследователи порекомендовали применять специальное упражнение "4 – 7 – 8", которое, по их словам, поможет уснуть всего за 1 минуту.

В частности, для быстрого снятия напряжения медики посоветовали освоить отдельную технику дыхания, пишет Medikforum.ru.

"Нужно на протяжении четырех секунд вдыхать воздух через нос, а затем задержать дыхание на семь секунд. После этого следует дышать с помощью рта на протяжении восьми секунд. Так нужно повторять, пока не захочется спать", – рассказали ученые о том, как нужно дышать для быстрого засыпания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Как уснуть в жаркую погоду: ТОП-6 советов от бессонницы

По их словам, подобный метод использовался индийскими йогами в процессе медитации. Эксперты подчеркивают: дыхание в соответствии с вышеописанным ритмом способно успокоить нервную систему человека за короткое время.

Данное дыхательное упражнение они порекомендовали применять не только для улучшения процесса засыпания ночью, но и для снятия стресса, избавления от неприятных эмоций.

Напомним, американские ученые рассказали, как алкоголь способен влиять на сон. По словам исследователей, употребление спиртного перед сном чревато частыми пробуждениями и сокращением фазы глубокого сна. 

Источник: 

Читайте также

Ученые рассказали, сколько часов в день нужно спать

Фото getway.infoАвстралийская исследовательница Джанин Фернс, занимающаяся вопросами сна, утверждает, что только верное отношение к этому процессу поможет сберечь здоровье.Люди спят для того, чтобы по

Эксперты рассказали, как справиться со стрессом

Фото nashagazeta.chЕсли работа загоняет вас в угол, и ощущение, что вы ничего не успеваете, накапливается – значит, вы стали жертвой хронического офисного стресса. Вам нужно избавиться от стресса. При

Ученые рассказали, что подрывает память человека

Самодисциплина ухудшает память. Фото student.uipa.edu.uaАмериканские ученые ученые из Университета Дьюка выяснили, что самодисциплина подрывает нашу способность запоминать важнейшую информацию. В ходе