четверг, 28 марта 2024

За пользователями iPhone можно следить при помощи гироскопа

В последнее время пользователи все чаще озабочиваются защитой собственных данных. Однако последнее исследование по безопасности учеными из Стэнфордского университета и специалистами группы Rafael смогло доказать возможность слежки за пользователями совершенно неожиданным способом.

Как оказалось, iPhone и другие смартфоны могут записывать голосовые сообщения пользователя посредством гироскопа, который служит для определения положения девайса в пространстве.

Но при соответствующих настройках и наличии инструмента расшифровки, данные из гироскопа могут использоваться для воссоздания речи владельца устройства. Для человеческого уха результаты расшифровки звучат как простой шум, но при помощи специального алгоритма можно разобрать отдельные слова.

Самое необычное, что для гироскопа нет никакой разницы с какой стороны пришел определенный звук. При удачных обстоятельствах можно расшифровать и речь людей, расположенных рядом с владельцем iPhone или другого смартфона, оснащенного гироскопом.

«Каждый раз, когда вы предоставляете кому-то доступ к датчикам своего смартфона необходимо учитывать, что это может привести к непредвиденным последствиям. В этом случае, гироскоп может записать не только вибрации телефона, но и колебания воздуха», — заявляет профессор Стэнфордского университета по компьютерной безопасности Дэн Боне.

Однако такой метод не гарантирует высокий процент распознавания голоса. Например, исследователям удалось удачно идентифицировать только 65% цифр из десятизначного номера кредитной карты. Но, даже учитывая это, такой способ слежки может оказаться востребованным среди определенных спецслужб.

Источник: Wired

Читайте также

WIRED подтверждает интеграцию NFC в iPhone 6

Перед релизом последних поколений iPhone аналитики не переставали прогнозировать интеграцию NFC-чипов. Вот только до сих пор Apple прекрасно обходилась без них вплоть до iPhone 5s. Но теперь и источни

Apple может выпустить 4-дюймовый iPhone 6s mini

В этом году Apple ушла от использования 4-дюймовых дисплеев в собственных девайсах, но в следующем году компания может представить смартфон как раз с такой диагональю. Об этом заявил аналитик Тимоти А

Apple все же может увеличить стоимость iPhone 6

Использование сапфирового стекла может увеличить стоимость iPhone 6, но инсайдеры неоднократно опровергали такие прогнозы аналитиков. Однако на этой неделе информацию об увеличении стоимости iPhone 6

Цена iPhone 6 может остаться идентичной iPhone 5s

Пока аналитики прогнозируют повышение стоимости iPhone 6 из-за высокой цены на защитное сапфировое стекло, сотрудники TechCrunch решили провести собственное небольшое расследование, которое позволило