пятница, 29 марта 2024

Украина может стать членом НАТО – генсек Столтенберг

Фото: AP Двери в НАТО для Украины открыты, но стране нужно отвечать требованиям членства

Украина вполне может стать членом НАТО, если будет отвечать всем критериям членства в Альянсе.

Двери в НАТО для Украины по-прежнему открыты, и страна может стать членом Альянса. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге, сообщают РИА Новости.

"Дверь до сих пор открыта. Я помню, что на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом. Это решение до сих пор действительно, если Украина выполнит критерии для членства", - заявил Столтенберг.

По словам генсека, "Украина решила иметь внеблоковый статус, поэтому вопрос о членстве Украины не обсуждался последние годы". Он также подчеркнул, что уважает такое решение. "Это решение суверенных государств, им самим решать", - отметил он.

Столтенберг отметил, что подход Альянса не изменился. "Политика та же - дверь открыта, и она открыта для стран, которые выполняют критерии для того, чтобы стать членами НАТО", - подчеркнул генсек.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО. В свою очередь в Альянсе удивились требованию РФ не принимать Украину. Поскольку Украина не является кандидатом на вступление в НАТО. В Альянсе также отметили, что решения принимают члены НАТО, которым Россия не является. 

Глава МИД России, объяснил, что внеблоковый статус Украины важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и якобы отвечает интересам самих украинцев.

Стоит отметить, что в самой Украине пока никаких заявлений о возможном членстве в НАТО не делали и в дискуссию Альянса с Россией не вступали.

Войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году

Читайте также

Украина вступит в НАТО, когда выполнит все критерии для членства – генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. Как передает собственный корреспондент УНИАН, так он ответил на воп

Столтенберг: Украина отказывается от внеблоковости и может стать членом НАТО

о время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомило представителей альянса о том, что Киев отказывается от политики внеблоковости. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столт

НАТО не может принимать решение о поставках вооружений Украине – Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: AFPНАТО не может принимать решение о поставках вооружений Украине, ведь это находится в компетенции правительств стран-членов Альянса. Об этом Генеральный секретарь НАТО Йенс С

Столтенберг: Принимать ли Украину в НАТО будут решать 28 стран-членов

Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью.Об этом генеральный секретарь альянса заявил в интервью главному редактору Дождя.НАТО предоставл