четверг, 28 марта 2024

Украина потратила на армию 19 миллиардов гривен - Яценюк

Фото: Reuters Яценюк рассказал, сколько потрачено на армию за девять месяцев

По словам Яценюка, за последнее время Украина закупила сотни единиц военной техники.

Правительство Украины за девять месяцев своей работы выделило на финансирование армии 19 миллиардов гривен, заявляет премьер Украины Арсений Яценюк.

"19 млрд гривень - это то, что мы собрали и чем профинансировали Вооруженные силы, армию и Нацгвардию", - сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Яценюк отметил, что финансирование было направлено на формирование Нацгвардии и закупку новейшей военной техники для ВСУ.

Также премьер подчеркнул, что минские договоренности, достигнутые в сентябре, все еще могут помощь урегулировать ситуацию на востоке Украины.

По его мнению, необходимо начать с реализации основных трех пунктов: восстановлении контроля украинской стороной за границей, отвода российских войск и сепаратистов с территории Украины, остановки поставок оружия из РФ.

Ранее Яценюк заявлял, что украинским властям удалось за три месяца повысить боеспособность украинской армии, на эти цели было дополнительно направлено 10,5 млрд гривен.

В свою очередь, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявляла, что в 2014 году из Госбюджета Украину на армию было выделено более 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные Силы 155 миллионов. При этом, по ее словам, Минобороны пока еще использовал только 69,2% из полученных средств.

По материалам:

Интерфакс-Украина

Читайте также

Кабмин дополнительно выделит 12,5 млрд гривен на субсидии – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Кабинет министров дополнительно выделит 12,5 млрд гривен на субсидии по тарифам на коммунальные услуги. Об этом открывая заседание правительства заявил премьер-министр Арсе

Бюджет армии в 2016 году не будет меньше 100 миллиардов - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о планах по финансированию украинской армииАрсений ЯценюкПравительство не планирует снижать бюджет Министерства обороны Украины, заявил премьер Арсений Яценюк

Украина потеряла 20% экономики, а в этом году необходимо отдать 11 млрд долларов госдолга – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил прогресс в реформировании страны. Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ в понедельник в Киеве."Мы вместе

Яценюк о бюджете-2015: Для нас сейчас главное – профинансировать вооруженные силы

Арсений Яценюк. Фото: AFP Главная задача власти – профинансировать Вооруженные силы Украины. Об этом хаявил премьер-министр Арсений Яценюк."Денег нет. Для нас сейчас главное – профинансировать воору