воскресенье, 28 апреля 2024

Украина потеряла 20% экономики, а в этом году необходимо отдать 11 млрд долларов госдолга – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил прогресс в реформировании страны. Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ в понедельник в Киеве.
"Мы вместе сообща парламентской коалицией, правительством и при подписи президента приняли ряд законов, которые являются серьезной базой для реформ", – сказал он.
Это сокращение налогов, попытка изменить систему налогообложения единым социальным взносом, поднятие налогов на олигархические виды бизнеса, закон о трансфертном ценообразовании, бюджет, перечислил премьер.
Он отметил, что Украина потеряла 20% экономики и находится под военной интервенцией РФ, поэтому ситуация очень непростая и требует ответственных, слаженных действий.
"База – Соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписано... Это есть тот основной документ, который определяет движение к ЕС", – подчеркнул Яценюк.
Глава правительства также отметил и "Стратегию-2020". По его мнению, все, что необходимо, описано в уже принятых подготовленных документах, а механизмы воплощения уже наработаны правительством.
Яценюк отметил, что сегодня нужно не только принимать законы, но есть и вопросы к их выполнению.
"Вынужден констатировать, что еще очень далеко до того, чтобы человек, который живет не в Киеве и работает не в правительстве, смог сказать, что изменения произошли и они к лучшему", – сказал он.
Премьер подчеркнул, что правительство предлагает полную замену органов власти на местах.
"Нам нужно проводить серьезную и содержательную дискуссию по поводу того, что такое реформа в энергетике, правоохранительных органах...", – сказал он.
Глава Кабмина отметил, что один из главных мировых вызовов сегодня – это подписание нового договора с МВФ. Премьер отметил, что в текущем году Украина должна отдать государственного долга нужно на сумму в 11 млрд долларов США.
При этом он подчеркнул, что внешний госдолг за текущий год не возрос ни на доллар.
Напомним, миссия МВФ нахолась с визитом в Украине до конца января, после чего она должна принять решение о замене программы финподдержки - с двух до четырех лет. "Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", - уточнила глава фонда Кристин Лагард.
О какой сумме кредита от МВФ идет речь - пока неизвестно, но, по предварительным оценкам, объем помощи может составить от $15 до $27 млрд.

Читайте также

Украина должна выплатить в 2015 г. $11 млрд по кредитным обязательствам – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Украина в текущем году должна выплатить $11 млрд по кредитным обязательствам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк."Общий объем выплат текущего года (это только вы

Украине нужно минимум $40 млрд кредитов на три года – Яценюк (видео)

Арсений Яценюк. Фото: AFPДолги и их списание являются главной темой и западной прессы, и работы Минфина. Об этом во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде заявил премьер-министр Арсени

Яценюк обещает подготовить национальную стратегию реформ к донорской конференции для Украины

Арсений Яценюк, фото AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что правительство работает на основе программы действий, одобренной на прошлой неделе украинским парламентом, и являющейся о