пятница, 29 марта 2024

Худеем на травах: 5 шагов к стройной фигуре

Все фото: Shutterstock/ТАСС

Если вы внимательно прочитаете состав даже самых чудодейственных импортных препаратов для похудения (если он указан на упаковке), то увидите, что все они изготовлены из растительного сырья или содержат в себе большой процент такового. Но ведь не обязательно обращаться к экзотическим растениям.

Помочь в составлении сборов может фитотерапевт. Кто, как не он, знает, какое растение обладает нужными свойствами. Благодаря фиточаям выводится избыток холестерина из организма, подавляется аппетит.

"Антиаппетитными" свойствами обладают корни дягиля лекарственного, алтея обыкновенного, семена льна.
Нормализуют работу пищеварительной системы петрушка, анис, укроп, фенхель.
Имбирь, который нужно добавлять в зеленый чай, значительно усиливает его жиросжигающие свойства.
Корица существенно снижает аппетит, повышает метаболизм, ускоряя жиросжигание.
Отвар календулы (цветки ноготков) стимулирует выведение из организма продуктов распада, что в огромной степени стимулирует снижение веса.
Ромашковый чай способен выводить лишнюю жидкость из организма и приводить его водный баланс в состояние равновесия, что повышает скорость метаболизма.
Зверобой, благодаря слегка вяжущему, горьковатому привкусу приводит к понижению аппетита.

Первый этап

Мой многолетний опыт позволил сделать такой вывод: чтобы уменьшить талию, сперва нужно очистить весь организм от лишнего. Для этого используются горькие травы: полынь, пижма, бархатцы. Взять 1 ч. ложку сбора этих трав (поровну), залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут в глиняной посуде, укутав газетами (это помогает сохранять постоянную температуру). Желательно использовать воду родниковую или хотя бы талую. Принимать настой утром и вечером по полстакана за полчаса до еды. Кроме того, натощак съедайте 1 зубок чеснока (глотать не разжевывая), запивая достаточным количеством воды. Вечером (за час до сна) обязательно делайте очистительные клизмы: в 2 л кипяченой воды комнатной температуры добавьте несколько капель лимона.

Второй этап

Используются тысячелистник, репейничек, подорожник, зверобой. По желанию можно добавить ромашку, календулу, мяту, если есть вздутие — плоды укропа. Взять 1 ч. ложку сбора (тысячелистника — 2 части, репейничка, подорожника, зверобоя — по 1 части, остальные — по 1/2 части), залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по полстакана трижды в день за полчаса до еды. Людям в возрасте после 50 принимать в течение 3–5 недель.

Внимание! Могут появляться изжога и отрыжка. Во время второго этапа чеснок есть не нужно, а также не следует делать клизмы.

Третий этап

Используются шиповник, бессмертник, одуванчик, кукурузные рыльца, репейничек (все в равных частях). Взять 1 ч. ложку сбора, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин и принимать трижды в день по полстакана за 30 мин до еды. Лучшего эффекта вы добьетесь, если будете использовать не воду, а отвар овса: 500 г промытого и высушенного овса залейте 2 л холодной воды, кипятите 20 минут на слабом огне. Процедите и залейте отваром 1 ч. ложку сбора трав. Настаивайте 30 минут и пейте по полстакана трижды в день за полчаса до еды.

Четвертый этап

Используются спорыш, хвощ, крапива, цветки акации, бузина, укроп, кукурузные рыльца, можно добавить по желанию створки фасоли. Готовьте на отваре овса: 1 ч. ложку сбора (все поровну) залить 1 стаканом отвара овса, настаивать 30 мин и принимать трижды в день за 30 мин до еды по полстакана.

Пятый этап

Основа сбора — крапива и хвощ (способ приготовления тот же, что на 4-м этапе). Дополнительно можно использовать плоды рябины, цветки и плоды боярышника. С крапивой нужно быть осторожным тем, у кого есть склонность к повышенной свертываемости крови (она повышает тромбообразование).

Рекомендации по питанию: На протяжении приема трав (по 21 дню на каждый этап) организм желательно не нагружать мясной, жирной, жареной пищей, копченостями и соленьями. Отдавайте предпочтение кашам, фруктам, овощам, грибам, кисломолочным продуктам. Этот комплекс избавит организм не только от лишнего веса, но и от многолетних проблем.

Читайте также

Как очистить организм с помощью чая

Эксперты поделились секретами очищающих чаев. Фото: www.liveinternet.ruСейчас существует множество различных способов, помогающих очищать кишечник, почки и печень от ядовитых токсинов и шлаков. Вам ос

Как правильно очистить организм за один день

Пейте очищенную воду с лимонным соком. Фото: imperialdance.ruКогда, как не весной, заняться очищением своего организма? Начинайте с малого – устраивайте себе один день детоксикации в неделю.1. В течен

Зачем нужно есть грецкие орехи

Грецкие орехи очень полезны. Фото: sadovody.comГрецкий орех – это, пожалуй, одно из самых широко известных и любимых лакомств. Он используется в качестве основного ингредиента во многих кухнях мира и,

День Независимости во Львове превратят в грандиозную акцию для сбора средств в помощь украинской армии

Во Львове готовятся к празднованию Дня Независимости. Фото: пресс-служба Львовского горсовета День Независимости Украины Львов отмечает в давно «запатентованном» этим городом стиле: ярко, патриотичн

Что нужно есть зимой, чтобы не мерзнуть

Супы и цельнозерновые продукты помогут организму дольше сохранять тепло. Фото: vkontakte.ru По словам диетолога Хизер Николдс, некоторые продукты и блюда заряжают организм энергией, которая помогает