пятница, 19 апреля 2024

Проект бюджета-2015 противоречит всем законам экономики – Арбузов

Фото: Getty Images Сокращение соцобеспечения граждан с целью формирования доходной части бюджета противоречит законам экономики, уверен Арбузов

Политика беспокоит, что власти намерены экономить за счет урезания соцвыплат и ликвидации конституционных программ соцподдержки.

Сокращение социального обеспечения граждан страны с целью формирования доходной части бюджета противоречит всем законам экономики, заявил бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, комментируя проект бюджета Украины на 2015 год.

"Согласно документам, изложенными в интернете, беспокойство вызывает тот факт, что правительство Украины намерено экономить за счет урезания социальных выплат и ликвидации конституционных программ социальной поддержки граждан. Кроме того, замораживание заработной платы на уровне 2700 грн при 100% инфляции национальной валюты уже точно никак не соответствует европейским стандартам жизнеобеспечения граждан", - цитирует Арбузова его пресс-служба. 

По словам политика, то же самое касается и приостановления индексации пенсий "до стабилизации ситуации". "В каких бы сложных экономических ситуациях не находилась Украина, ни одно правительство за всю историю государства не посягало на социальные гарантии. За период моей каденции Украина переживала экономический кризис, но мысли экономить на пенсионерах, детях и инвалидах у нас не было, мы для этого искали другие пути ", - сказал он.

В случае утверждения такого проекта бюджета на следующий год многие граждане страны окажутся за чертой бедности, считает бывший первый вице-премьер.

"Я убежден в том, что потенциала Украины достаточно для того, чтобы не экономить на людях. В этом проекте предусмотрены ликвидация детских садов, больниц, сокращение зарплат и пенсий, однако самое важное до сих пор не определено - прогнозируемый курс валют на следующий год. Затягивание НБУ с определением реального курса не только тормозит развитие экономики в стране, но и способствует дальнейшему свертыванию инвестиционных проектов в Украине. Правительству Украины уже необходимо вести переговоры с западными партнерами для отсрочки погашения внешних долгов. Кроме того, не стоит снимать с повестки дня вопрос об упрощении визового режима со странами ЕС, ведь с учетом ухудшения жизни в Украине гражданам следовало бы предоставить альтернативу и обеспечить комфортным проживанием в странах ЕС", - резюмировал Арбузов.

 

Напомним, накануне в СМИ просочилась информация о проекте бюджета Украины на 2015 год, который предусматривает дефицит в 3,7% ВВП, ВВП – 1,72 трлн грн, реальный ВВП – "минус" 4,5%, инфляцию – 13,5%.

Кабмин хочет направить на оборону страны 5% ВВП

Читайте также

Вице-спикер потребовала от Кабмина поторопиться с внесением проекта бюджета-2015 в Раду

Оксана Сыроед. Фото: rbc.ua Верховная Рада ожидает внесения бюджета Украины в самое ближайшее время. Об этом журналистам на брифинге заявила вице-спикер Оксана Сыроед, отвечая на вопрос корреспонден

Профицит бюджета Украины вырос до 8,2 млрд грн

В Украине вновь зафиксировали профицит бюджетаПрофицит государственного бюджета Украины за январь-апрель 2015 года составил 8,2 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.В прошлом

Одной из угроз экономическому росту Украины является демография - Арбузов

Фото: пресс-служба Сергея Арбузова Украина быстро стареет, и это является проблемой для ее экономики, считает АрбузовУкраинские политики недооценивают опасность демографического кризиса, считает бывши