четверг, 25 апреля 2024

Президент Грузии: Назначение Саакашвили не повлияет на отношения с Украиной

Фото: АР Маргвелашвили ссориться с Украиной из-за Саакашвили не намерен
Назначения грузин во властные структуры Украины, в том числе Михаила Саакашвили, не повлияет на отношения между странами.

Об этом в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Испортить отношения между двумя братскими странами очень трудно… Испортить эти отношения шероховатости не могут, я уверен", - заявил он.

Президент Грузии подчеркнул "свое уважение суверенному правительству Украины, которое избрано через демократические выборы".

"Правительство в Украине формируется на основе желаний и чаяний украинского народа. Это первый момент. Во-вторых, любой грузин считает, что в некотором смысле своим долгом быть полезным Украине и служить Украине, так как у нас есть стратегические интересы и общее видение будущего. Какие кандидатуры избирает легитимное украинское правительство - решение украинцев… Это внутренние дела Украины", - заявил Маргвелашвили.
По его убеждениям, отношения между Украиной и Грузией могут только развиваться. Грузинский лидер также заявил, что он был горд участвовать в сегодняшнем Марше Достоинства в Киеве: "Это было чувство гордости, что мы идем вместе с людьми, которые сражаются за свою независимость,  за свой свободный выбор. И мы четко стоим вместе с ними  и идем по улицам Киева".

По словам Маргвелашвили, происходящие сейчас события на Донбассе напоминает ему не только агрессию России против Грузии в 2008 году, но и "гибридную" войну в 1990-х.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили своим советником и председателем Консультативного международного совета реформ.

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура Украины ответила отказом своим грузинским коллегам на запрос о возможной экстрадиции Саакашвили в Грузию, где он объявлен в розыск.

Поссорятся ли Киев и Тбилиси из-за Саакашвили?

Читайте также

МИД Грузии: назначение Саакашвили не испортит отношения с Украиной

Назначение Михаила Саакашвили на должность главы Одесской ОГА является суверенным правом Украины.Об этом заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе, пишет Грузия Онлайн."Несмотря ни на что, несмотря н

Назначение Саакашвили одесским губернатором не ухудшит отношений Киева и Тбилиси – МИД Грузии

Грузия не против назначения Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheilОтношения между Грузией и Украиной в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили губернатором Одесской области не

Саакашвили заявил, что отказался от должности вице-премьера Украины

По словам экс-президента, он не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности. Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили отказался занять пост вице-премьера Украины. Об этом сообщает Грузия.

Грузия поддерживает Украину в ее борьбе за суверенитет - президент Маргвелашвили

Президент Грузии назвал Порошенко своим единомышленником. Фото: AFP Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко с Днем независимости страны."Наши народ

Прокуратура Грузии снова потребует от Интерпола объявить Саакашвили в розыск

Михеил Саакашвили. Фото: euroline.byГлавная прокуратура Грузии еще раз обратится в Интерпол с требованием объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, а также возобновить

Минюст: Саакашвили пока можно не отдавать Грузии

Грузинский суд должен сначала вынести свой вердикт. Украина может не экстрадировать в Грузию экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, пока грузинский суд не вынесет решени