пятница, 29 марта 2024

Стало известно, когда подорожает проезд в харьковских и одесских маршрутках

Фото: telegraf.com.ua Проезд в харьковских и одесских маршрутках подорожает
Проезд в харьковских маршрутках подорожает на 1-1,5 грн со вторника, 3 марта.

Об этом сообщил заместитель городского головы Харькова Евгений Водовозов.

"Это касается более чем 90% маршрутов, практически всех. Подорожание идет на 1-1,5 грн. Это произойдет с завтрашнего дня", - сказал Е.Водовозов на брифинге в понедельник.

По его словам, увеличение стоимости проезда является вынужденной мерой.

"Мы сдерживали ситуацию, сколько могли. Но когда произошел последний скачок стоимости топлива, это потеряло всякий смысл: почти всем предприятиям заправить автобусы на день стоит больше, чем ежедневная выручка, которую они получают. Это не считая расходов на запчасти и зарплаты", - сказал Е.Водовозов.

Говоря о стоимости проезда в городском электротранспорте, Е.Водовозов сообщил, что трамвайные и троллейбусные предприятия уже подали свои расчеты в мэрию, но окончательные цифры еще не утверждены. Метрополитен документов на изменение стоимости проезда пока не подавал.

В настоящее время стоимость проезда в харьковских маршрутках составляет в среднем 3,5-4 грн, в трамваях и троллейбусах – 2 грн, в метро – 3 грн за поездку.

Кроме того, стоимость проезда повысится и в маршрутных такси Одессы – с 5 марта в одесских маршрутках за одну поездку придется платить 5 грн (вместо 2,5-3 грн).

Как сообщает в понедельник департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, такая договоренность была достигнута в ходе переговоров чиновников муниципалитета с представителями компаний-перевозчиков, которые провели под стенами Одесской мэрии митинг, требуя повысить тарифы на проезд в маршрутных такси до 10 грн.

"Мы прекрасно осознаем, что одесситы не воспримут эту информацию с большим восторгом. Но, чтобы не парализовать транспортную отрасль, сегодня необходимо принимать адекватные меры", - прокомментировал ситуацию вице-мэр Олесь Янчук.

При этом он подчеркнул, что, с целью снижения нагрузки на семейные бюджеты одесситов в ближайшее время стоимость проезда в городском электротранспорте останется на прежнем уровне – 1,5 грн. Эта цена будет действовать до повышения цен на электроэнергию.

В Одессе перевозку пассажиров в режиме движения "маршрутное такси" осуществляют 10 предприятий по 70 маршрутам.

В середине минувшей недели часть одесских предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах Одессы, объявила о том, что машины не выйдут на свои маршруты, пока не будет принято решение о повышении тарифа на проезд. В течение нескольких дней на некоторых автобусных маршрутов перевозки пассажиров осуществлялись частично или не осуществлялись вообще.

Ранее цены на проезд повысились в других крупных городах Одесской области – Измаиле и Балте - до 4-4,5 грн. Также существенно выросли цены на междугородние перевозки пассажиров в пределах области.

Как ранее сообщалось, льготы на проезд в общественном транспорте будут отменены с 1 июня 2015 года. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

В маршрутках Киева подорожал проезд

Читайте также

В Харькове повысится стоимость проезда в трамвае

Харьковский трамвай. Фото: city.kharkov.uaВслед за повышением стоимости проезда в маршрутках в цене прибавят трамваи и троллейбусы Харькова.Транспортные депо уже подали на согласование в мэрию расчеты

В Одессе с лета хотят поднять стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

Стоимость проезда в электротранспорте может подорожать с 1,5 до 2 грн. Фото: public.od.uaВ Одессе с 1-го июня может подорожать стоимость проезда в электротранспорте с 1,5 до 2 грн. Проект соответствую

Правозащитники требуют отменить подорожание проезда в электротранспорте Харькова

Тарифы повысили без обсуждения с громадой Харькова. Фото: censor.net.uaЧугуевская правозащитная группа подала в Дзержинский райсуд Харькова административный иск о признании противозаконным и противопр