вторник, 04 февраля 2025

В Украине военкома впервые отправили на гауптвахту

Фото: zn.ua За халатное отношение к службе военкома посадили на "губу" на восемь суток
На "губу" военкома в Харьковской области отправили за ненадлежащее проведение мобилизации.

Военная прокуратура отправила военного комиссара одного из районных военных комиссариатов Харькова на гауптвахту за ненадлежащее проведение мобилизации, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Суд, выслушав обоснованную позицию военной прокуратуры Харьковского гарнизона Центрального региона Украины и бесспорность доказательств вины военного комиссара одного районного военного комиссариата Харькова, принял решение о наложении двух админвзысканий в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте", - сообщили в прокуратуре, отметив, что это произошло впервые в Украине.

Таким образом, сообщили в ведомстве, подполковник "получил" 8 суток гауптвахты за халатное отношение к военной службе (ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и еще 8 суток - за "бездействие военной власти" (ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Отмечается, что решение по подполковнику приняли за ненадлежащее выполнение мероприятий по проведению мобилизации и непривлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от мобилизации.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 апреля Генштаб анонсировал начало пятой волны мобилизации в Украине и объявил, что начал подготовку к ней.

На Львовщине милиция насчитала почти 10 тысяч уклонистов

Читайте также

На Львовщине двух военкомов отправили на гауптвахту

Фото: АР Военкомов за срыв мобилизации отправили на гауптвахтуЗа срыв мобилизации военкомы получили шесть и семь суток ареста.Двух районных военных комиссаров во Львовской области посадили на гауптвах

Волонтеры требуют освободить районного военкома Харькова из-под ареста

В одиночной камере уже 10 дней. Фото: vppnr.gp.gov.uaХарьковские волонтеры требуют отменить беспрецедентное решение суда — гауптвахту для бывшего и. о. военкома Киевского района Виталия Присяжного, ко

В Харьковской области по итогам четвертой волны мобилизации понизили шестерых военкомов

Среди военных комисаров есть и отправленный на гауптвахту. Фото: vashgolos.netВ Харьковской области по результатам проведения 4-й волны частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины в должностя