пятница, 19 апреля 2024

Арестован "Академик", который приказывал обстреливать Донецкий аэропорт

Фото: Корреспондент.net Командира бандформирования "Сомали" доставили в Украину из Молдовы.
СБУ и молдавские правоохранители задержали командира батареи сепаратистов ДНР "Сомали" в Молдове.

Сотрудники Службы безопасности Украины и молдавские правоохранители задержали в Молдове командира батареи бандформирования "Сомали" самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой СБУ.

"Контрразведчики СБУ совместно со спецслужбами Молдовы задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик". Боевик прибыл в столицу Молдовы самолетом российских авиалиний", - сообщает ведомство.

Задержанный боевик, житель Одессы, летом 2014 года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

После окончания курсов ему было присвоено офицерское звание "старший лейтенант".

СБУ заявляло о задержании сепаратистов, пытавших "киборгов"

"Академик" с августа 2014 до мая 2015 года был командиром батареи боевиков в составе батальона "Сомали", говорится в сообщении.

В частности, он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил АТО в районах донецкого аэропорта, Снежного, Иловайска, Дебальцево и Авдеевки.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне ДНР.

У террориста также изъяты военные топографические карты Донецкой области с указанием мест дислокации украинских военных, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами.

На данный момент задержанный доставлен в Украину.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, СБУ задержала в Сумской области боевика ДНР, который обстреливал позиции сил АТО в Донецком аэропорту. 

Напомним, бои за Донецкий международный аэропорт, имеющий стратегическое значение, начались 26 мая 2014 и длились почти 250 дней.

Читайте также

СБУ задержала боевика из банды "Сомали"

СБУ задержала боевика из банды «Сомали». Фото: sbu.gov.uaСлужба безопасности Украины задержала жителя пгт Новотроицкое Волновахского района Донецкой области, который воевал против Украины. Об этом соо

СБУ задержала члена батальона Сомали по прозвищу Грек

Фото: АР Задержан один из боевиковВозбуждено уголовное дело по статье создание террористической группы или террористической организации.Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Управление

В Авдеевке задержали пенсионерку-командира сепаратистов и ее внучку

Фото: Илья Питалев 64-летней женщине грозит тюремное заключениеЖенщина работала заместителем коменданта у сепаратистов и отбирала имущество "на нужды ДНР".Правоохранители задержали пенсионерку и ее вн

На Харьковщине задержали танкиста и командира из ДНР

Фото: АР СБУ задержала двух сепаратистов ДНРСотрудники СБУ задержали двух сепаратистов в Харьковской области.Двух сепаратистов, которые лично участвовали в боевых действиях против ВСУ, задержала СБУ в

В Харьковской области задержали танкиста и командира из "ДНР"

Боевиков задержали. Фото: AFPСБУ задержала в Харьковской области двух боевиков, которые участвовали в боевых действиях против вооруженных сил Украины.По данням СБУ, жители Чугуева с августа 2014 по ян