вторник, 23 апреля 2024

Европарламент подал иск в Гаагский трибунал на Россию – Минюст

Фото: AP Европарламент подал иск в Международный трибунал на российские власти, заявил Петренко
Министр Петренко сообщил, что подача иска стала возможной, после уведомления Евросовета об оккупации РФ Крыма и части Донбасса.

Министерство юстиции Украины заявляет, что Европарламент подал в Международный уголовный суд в Гааге заявления для инициирования расследования оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал в интервью 5 каналу министр юстиции Павел Петренко.

Он отметил, что подача иска Европарламентом стала возможной после того, как Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

"После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины", - сообщил Петренко.

Министр отметил, что Украина также приобщила к этому иску собранные Генеральной прокуратурой доказательства незаконных действий России на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Петренко считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей.

В первую очередь, по его мнению, к ответственности будут привлечены президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение.

Кроме того, министр отметил, что после официального признания факта оккупации части территории Украины жители этих территорий могут требовать в международных судах материальной компенсации от России.

Напомним, 30 апреля Генпрокуратура направила в Кабмин материалы по факту совершения Россией аннексии Крыма и преступлений в Донецкой и Луганской областях для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге.

В начале апреля Верховная Рада обратилась в Гаагский трибунал с требованием привлечь руководство России, ДНР и ЛНР к ответственности за преступления против человечности.

Украина подготовила материалы в Гаагу против Путина и Шойгу

Читайте также

Министр юстиции надеется, что Гаагский трибунал оперативно начнет слушание дела против Путина и его окружения

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что Гаагский трибунал оперативно начнет слушание дела против Путина и его окружения относительно оккупации Крыма и части Донбасса.Об этом он сказал в и

Европарламент опровергает информацию об обращении в Гаагский суд из-за агрессии России против Украины

Европейский парламент не обращался и не может обращаться в Международный уголовный суд в Гааге относительно российской агрессии против Украины.Об этом собственному корреспонденту УНИАН сообщили сегодн

Украина подготовила материалы в Гаагу против Путина и Шойгу

Фото: Reuters Руководство России хотят привлечь к ответственности за фильм "Крым. Путь на родину".Минюст готовит очередной иск в Международный суд относительно Крыма.Украина собрала материалы для пода

Украина к маю готовится подать иск против РФ в Гаагский трибунал

Фото: Корреспондент.net Украина готовится подать иск против РФГенпрокуратура планирует до конца апреля завершить подготовку всех документов.Генпрокуратура до конца апреля завершит подготовку документо

Украина официально уведомила Страсбург об оккупации территорий Россией

Украина официально уведомила Страсбург об оккупации территорий Россией, фото AFPВ официальном обращении Украины к Совету Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам

Украина подготовила четвертый иск в ЕСПЧ против России – Петренко

Павел ПетренкоУкраина в ближайшее время направит в Европейский суд по правам человека уже четвертый иск против России. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко сегодня во время круглого стола в