вторник, 30 апреля 2024

Армия после ремонта получает неисправную технику

Фото: AP Большинство отремонтированной техники военным достается неисправной
Предприятия Укроборонпрома катастрофически отстают от планов, при этом большая часть отремантированной техники имеет неисправности

За пять месяцев текущего года предприятиями Укроборонпром не выполнил даже 25% плана работы в сфере ремонта вооружений и военной техники, на который выделено четыре с половиной миллиарда гривен.

При этом не исполнены в полном объеме даже договоры за 2014 год. Об этом говорится в статье еженедельника Зеркало недели со ссылкой на данные Генштаба ВСУ.

Сообщается, что в своем письме в Укроборонпром начальник Генштаба Виктор Муженко указывает, что предприятиями госконцерна не отремонтировано 43 единицы боевой техники и вооружений, включая 7 БТР-80, 8 БТР-70, 12 БМП-2, 6 БМ-21 "Град".

Госпредприятие "Житомирский бронетанковый завод" из запланированных для ремонта в первом полугодии текущего года 80 двигателей УТД-20 для БМП отправило в войска после ремонтных работ лишь 8 единиц.

При этом автор остро критикует качество проведенного ремонта. В чстности отмечается, что в феврале 2015 года во время приемки 11 танков Т-64БВ, отремонтированных на ГП "Киевский БТЗ", вияснилось, что все боевые машины не были укомплектованы запасными инструментами и приборами, а на двух танках выявлена неисправность системы управления огнем.

В то же время, на ГП "Николаевский БТЗ" в апреле-мае текущего года ремонтники вообще "забыли" установить на 17 БТР крепления для пулемета, а на одном из бронетранспортеров после проведенного ремонта оказался неисправным двигатель.

По данным Генштаба, в 2014–2015 годах во время эксплуатации на 151 единице боевой техники выявлены неисправности, связанные с некачественным ремонтом. Из 102 отремонтированных БМП-2 неисправными оказались 85. При этом неисправности обнаружились в системах управления огнем, электрооборудовании башен, системах охлаждения и смазки. 

Из 90 танков Т-64 и БМ "Булат" на 66-ти были после ремонта выявлены поломки, которые также касались систем управления оружием, электрооборудования и силовых агрегатов.

Как сообщалось, ранее в Укроборонпроме уволили двух директоров бронетанковых заводов из-за невыполнения планов. Своих должностей лишились директор Львовского бронетанкового завода Александр Остапец, а ранее на госпредприятии Завод им. В.А. Малышева свой пост покинул Николай Белов.

Отметим, ранее президент Петр Порошенко поставил задачу сделать Укроборонпром одним из ведущих мировых экспортеров оружия.

В Киеве создали броневик "Годзилла" с антиминной защитой

Читайте также

"Укроборонпром" назначил нового и.о главы завода имени Малышева

Государственный концерн "Укроборонпром" , который объединяет главные оборонно-промышленные предприятия страны, назначил исполняющим обязанности харьковского ГП "Завод имени Малышева" Виктора Козонака.

В этом году парад ко Дню Независимости пройдет без военной техники – Генштаб

Парад ко Дню Независимости Украины пройдет без военной техники24 августа, на параде ко Дню Независимости Украины не планируется использование военной техники. Об этом сообщил спикер Генерального штаба

Киевский бронетанковый завод за год в 4 раза увеличил производство

Фото: Укроборонпром КБТЗ изготовил 25 танков и 53 бронетранспортераЗа январь-август завод изготовил 78 единиц военной техники.ГП Киевский бронетанковый завод за 2015 год в 4 раза увеличил производство

Боевики пытаются переманивать украинских военных для ремонта своей техники – Тымчук

Боевики занялись ремонтом техники. Фото: "Союз "Народная память" Боевики продолжают попытки организовать ремонт подбитой и повреждённой в районе Ясиноватой военной техники. Пользуясь "днем тишины",

Порошенко привезет военным в Харьковскую область 170 единиц техники

Фото: Reuters Порошенко проинспектирует военную часть в Харьковской области.Президент вручит подразделениям ВСУ танки, "Грады" и "Хаммеры". Президент Петр Порошенко сегодня посетит Харьковскую область

Открытие столичного фуникулера после ремонта откладывается

Открытие столичного фуникулера после ремонта перенесено на 29 августа.Фото: КиевпастрансОб этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.По информации КП "Киевпас