четверг, 28 марта 2024

ПА ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины

Фото: AP Россию призывают прекратить нарушать международные нормы по отношению к Украине
На саммите Парламентской ассамблеии ОБСЕ в Хельсинки приняли резолюцию в поддержку Украины.

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины. Об этом в соцсети сообщил член украинской делегации в Парламентской ассамблее, народный депутат Остап Семерак.

Сегодня Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Очевидные, грубые и неисправленные нарушения РФ обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм".

"Существенный документ международного осуждения агрессии РФ против Украины, признает действия РФ актом военной агрессии против Украины, требует от РФ прекратить дестабилизацию в Украине, прекратить поставлять боевикам оружие и припасы, прекратить отправлять своих военных на нашу территорию, выполнить Минские соглашения...", - сообщил Семерак.

Также депутат сообщил, что несколько стран Украину не поддержали, а именно: делегации Франции, Швейцарии и Армении. Кроме того, несколько представителей Нидерландов, Кипра тоже воздержались. 

Среди украинских депутатов - членов делегации резолюцию не поддержал народный депутат Нестор Шуфрич, который воздержался во время голосования.

Другой член украинской делегации, народный депутат Анна Гопко сообщила, что за резолюцию проголосовали 97 парламентариев, 32 - воздержались и 7 были против.

Кроме того, Парламентская ассамблея ОБСЕ в принятой резолюции призывает Россию прекратить оккупацию Крыма.

Парламентская ассамблея ОБСЕ "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу нарастающей милитаризации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе и заявлений некоторых российских должностных лиц, свидетельствующих о намерении Российской Федерации разместить в этом регионе ядерное оружие, как действий, которые подрывают мир и безопасность в глобальном, общеевропейском и региональном масштабе".

Парламентарии стран ОБСЕ осуждают ухудшение положения в области прав человека в Крыму и Севастополе, включая запугивания, преследования и дискриминацию крымских татар и этнических украинцев, нарушение свободы вероисповедания и свободы средств массовой информации, в том числе цензуру и закрытие независимых СМИ, в частности, телекомпании ATR.

ПА ОБСЕ настоятельно призывает РФ разрешать и упрощать работу в Крыму международных организаций и правозащитных неправительственных организаций, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Специального представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации.

Напомним, власти Финляндии отказали во въезде в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Депутаты планировали принять участие в 24-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, приуроченной к 40-летию принятия Хельсинкского Заключительного акта.
 
Во въезде было отказано из-за того, что Европейский союз включил некоторых парламентариев РФ в санкционные списки.

Читайте также

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины.Об этом в соцсети сообщил член украинской делегации в Парламентской ассамблее, народный депутат Остап Семерак.Чит

Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию прекратить оккупацию Крыма - резолюция

Парламентская ассамблея ОБСЕ в принятой резолюции призывает Россию прекратить оккупацию Крыма.Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня на ежегодной летней сессии, которая проходит 5-9 июля в Хе

МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ резолюции об агрессии РФ против Украины

В МИД Украины поприветствовали одобрение ПА ОБСЕ резолюцийВ МИД Украины поприветствовали одобрение большинством членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ двух резолюций, которые засвидетельствовали факт воо

Россия не будет исключать из своей делегации на ПА ОБСЕ "сенатора от Крыма"

ПА ОБСЕ. Фото: AFP Делегация РФ на парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) не будет исключать из своего состава "сенатора от Крыма" Ольгу Ковитиди. Об

Парламентская ассамблея Евронест призвала Россию вывести войска из Украины

Парламентская ассамблея Евронест призвала Россию вывести войска из Украины, фото: lenta-ua.netПарламентская ассамблея Евронест (ЕС – страны "Восточного партнерства") на заседании в Ереване приняла рез

ПА ОБСЕ отказалась признавать полномочия "российского делегата от Крыма" – МИД Украины

В ОБСЕ отказались признать Крым частью РФ. Фото: AFP Парламентская ассамблея ОБСЕ на зимней сессии, которая проходит 18-20 февраля в Вене, отказалась признавать полномочия члена российской делегации