пятница, 29 марта 2024

Луценко назвал фракцию, которая первой может выйти из коалиции

Фото: Луценко в Facebook  Луценко надеется, что Юлия Тимошенко "вернется в командную игру"
По мнению лидера БПП, ею станет Радикальная партия Олега Ляшко.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко спрогнозировал, что после местных выборов в коалиции, помимо "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта", останутся фракции "Самопомич" и "Батькивщина", а Радикальная партия Олега Ляшко может пойти своим политическим путем. Об этом Луценко заявил в эфире "5 канала".

"Эта сессия была суперуспешной, мы приняли реформаторских законов больше, чем любая Верховная Рада любому созыва за такой же период, но с другой стороны, двигатель реформ, которым является парламент, стал уже замедляться. Местные выборы соблазняют политиков заниматься партийной пропагандой вместо государства. Это проблема", - сказал Луценко.

Он отметил, что перед местными выборами желание набрать дополнительных 10 сельских голов может затмить голову и привести к потере государственности.

"К сожалению, многие из наших коллег не только говорят, но и действуют в ВРУ  ради того, чтобы понравиться разочарованному и уставшему электорату - это правда", - сказал нардеп.

Он отметил, что желание выиграть на местных выборах может "разнести коалицию", но он выразил надежду, что коалиция сохранится после местных выборов.

"Я не думаю, что распад коалиции является вероятным, по крайней мере по поводу "Самопомочи", которая в последнее время не всегда голосует вместе с коалицией, а чаще не голосует, чем голосует. Но у меня есть внутренняя уверенность в том, что мы верим в одни идеалы и идем к одной цели, хотя пути часто видятся разные. Относительно радикалов Ляшко - к сожалению, с самого начала их понимание либеральных реформ было радикально другим. Он появился в коалиции как представитель Майдана, и считалось, что это здоровая тенденция... но со временем искать общее стало лень. Каждый лидер стал делать акцент на том, что он знает исключительный рецепт, как действовать", - заявил Луценко.

Он также надеется, что Юлия Тимошенко "вернется в командную игру".

"Юлия Владимировна Тимошенко последовательно поднимает свой политический рейтинг, на данный момент очень успешно. Я очень надеюсь, что получив серьезный результат на местных выборах, она вернется в командную игру", - отметил лидер фракции БПП.

Как ранее сообщалось, между фракциями парламентской коалиции достигнут консенсус по проведению местных выборов в Украине, заявляет первый замруководителя фракции Порошенко Игорь Кононенко.

Шокин хочет арестовать депутата из коалиции

Читайте также

Кононенко: Луценко останется главой фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде

Юрий Луценко останется председателем фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде.Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко в комментарии журналистам перед началом зас

Луценко обвинил Ляшко в развале коалиции

Юрий Луценко. Фото: dontimes.com.uaГлава фракции БПП Юрий Луценко возложил вину за то, что в парламентской коалиции нет единства, на лидера Радикальной партии Олега Ляшко."После того, как Ляшко предсе

Ляшко не отделается от должности координатора коалиции – Луценко

Юрий Луценко. Фото: Facebook/LlutsenkoYuriЛидер Радикальной партии Олег Ляшко продолжит выполнять обязанности координатора коалиции Верховной Рады. Об этом заявил руководитель фракции БПП Юрий Луценко

Тимошенко отрицает возможность выхода ее фракции из парламентской коалиции

Юлия Тимошенко, фото 2.tymoshenko.uaПредседатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко отрицает возможность выхода ее фракции из парламентской коалиции.Об эт

Луценко признал, что коалиция затягивает с подготовкой законопроекта о местных выборах

Юрий Луценко. Фото: job-sbu.orgЗаконопроект о местных выборах зарегистрируют не позднее конца следующей недели. Об этом журналистам в Верховной Раде сказал председатель фракции "Блока Петра Порошенко"

В Батькивщине отрицают, что Тимошенко станет новым координатором коалиции

Фото: АР Олег Ляшко заявил о сложении полномочий координатора парламентской коалицииВ парламентской фракции Батькивщина отрицают, что Юлия Тимошенко сменит Олега Ляшко на должности координатора коалиц