пятница, 19 апреля 2024

Луценко обвинил Ляшко в развале коалиции

Юрий Луценко. Фото: dontimes.com.ua

Глава фракции БПП Юрий Луценко возложил вину за то, что в парламентской коалиции нет единства, на лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

"После того, как Ляшко председательствовал в коалиции, он фактически уничтожил механизмы диалога", – заявил он в кулуарах ВР.

Луценко отметил, что теперь коалиция не собирается вместе, не хочет избирать координатора и процессы не управляются.

"Я думаю, что, согласно коалиционному соглашению, Юлия Владимировна Тимошенко должна стать координатором коалиции, чем опровергнет свои собственные обвинения об узурпации всей власти Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом", и совместно работать над согласованным законопроектом. Я согласен, что в зал должны выходить только согласованные коалицией вопросы", – сказал депутат.

В случае, если какие-то фракции коалиции против того или иного проекта закона, он голосоваться не должен, считает Луценко. (Отметим, что законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации был поставлен на голосование, несмотря на то, что 3 из 5 фракций коалиции были против).

"Должны выносить вещи, которые нас объединяют. И, между прочим, они главные. Это вопрос Налогового кодекса, это вопрос судебной реформы, это вопрос завершения правоохранительной реформы и это вопрос экономического роста", – сказал лидер БПП.

"Если так произойдет – будем работать. Если нет – я считаю, что парламенту надо прекратить работу в пленарном режиме до местных выборов, потому что очевидно, что у некоторых коллег желание набрать 10 депутатов сельсовета превышает желание работать на всю страну", – добавил Луценко.

Он также отметил, что избрание координатором коалиции Юлии Тимошенко зависит только от ее согласия. Однако, по словам Луценко, Тимошенко пока не хочет брать на себя любую ответственность в рамках коалиции и в рамках парламента.

Напомним, что Радикальная партия вышла из состава коалиции после принятия Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Читайте также

Ляшко не отделается от должности координатора коалиции – Луценко

Юрий Луценко. Фото: Facebook/LlutsenkoYuriЛидер Радикальной партии Олег Ляшко продолжит выполнять обязанности координатора коалиции Верховной Рады. Об этом заявил руководитель фракции БПП Юрий Луценко

В БПП не расстроились из-за выхода фракции Ляшко из коалиции: Мы способны работать и без Радикальной партии

Первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко не видит проблем в существовании коалиции в связи с выходом из нее фракции Радикальной партии.Об этом он сказал в коммент

В Батькивщине отрицают, что Тимошенко станет новым координатором коалиции

Фото: АР Олег Ляшко заявил о сложении полномочий координатора парламентской коалицииВ парламентской фракции Батькивщина отрицают, что Юлия Тимошенко сменит Олега Ляшко на должности координатора коалиц

Ляшко остается координатором коалиции – "Народный фронт"

Олег ЛяшкоЛидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко остается координатором коалиции. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук."Координатор

Новым координатором коалиции станет Тимошенко

Фото: AP Руководители парламентских фракций большинства по очереди занимают эту должностьЛяшко назвал имя своего приемника.Новым координатором коалиции Верховной Рады Украины VIII созыва станет лидер