пятница, 29 марта 2024

Порошенко встретился с министром иностранных дел Беларуси

Фото: пресс-служба Президента Украины Порошенко обсудил с главой МИД Беларуси перспективы сотрудничества двух стран
Порошенко поблагодарил Беларусь за предоставление площадки для переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.
 
Президент Петр Порошенко провел в среду встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Президент Украины поблагодарил Беларусь за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставление переговорной площадки для проведения заседаний Трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, направленных на достижение деэскалации ситуации на Донбассе.
 
Порошенко отметил неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей и сообщил, что за последние дни существенно возросло количество обстрелов сепаратистами позиций украинских военных. 
 
Со своей стороны, глава МИД Беларуси выразил обеспокоенность ухудшением ситуации на Донбассе и нарушением Минских договоренностей. Министр иностранных дел Беларуси подчеркнул, что белорусская сторона готова и в дальнейшем оказывать необходимое содействие для поиска путей мирного урегулирования ситуации.
 
Владимир Макей заверил, что с белорусской территории не будет никакой угрозы для Украины. 
"Украина – наш добрый сосед, с которым мы имеем большую протяженность границы. Поверьте, мы хотим, чтобы это была граница мира и согласия, а не граница раздора и ненависти", – отметил белорусский дипломат.
 
Собеседники также обсудили ключевые вопросы актуальной повестки дня украино-белорусских отношений. Порошенко и Макей выразили заинтересованность двух государств в дальнейшем развитии сотрудничества в энергетической, агропромышленной, машиностроительной и авиационных отраслях.
Лукашенко: Донбасс будет украинским, а Крым – вряд ли
 
Отдельное внимание было уделено дальнейшему углублению сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Руководитель МИД Беларуси сообщил о заинтересованности его страны в увеличении использования морских портов Украины.
 
Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за начало переговоров между Москвой и Вашингтоном с целью прекращения вооруженного конфликта в Украине.
По материалам:
Корреспондент.net

Читайте также

Глава МИД Беларуси отметил сохранение добрососедских отношений с Украиной

Президент Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем.Президент Украины отметил, что «украино-белорусские отношения переживают хорошие времена, и мы

Порошенко обсудил с главой МИД Беларуси урегулирование кризиса на Донбассе

Петр Порошенко, фото AFPПрезидент Украины Петр Порошенко встретился с главой Министерства иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, собеседники обсудили ряд вопросов по линии Беларусь-Украина и по у

Главы МИД Украины и Беларуси обсудят ход переговоров по ситуации на Донбасе

12 августа начнется рабочий визит в Украину Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея.Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси."В ходе переговоров с Министром иностранных дел Укра

Лукашенко: Никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что интервенции с территории Беларуси в Украину не будет.Об этом он заявил в интервью журналистам, передает Еврорадио."Я когда встречался с Турчиновым,

В Беларуси придумали, как помочь Контактной группе по Донбассу

Владимир Макей. Фото: sb.byБеларусь поддержит создание технического офиса ОБСЕ для содействия работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил глава МИД Беларуси В

Макей рассказал об отношениях с Западом и подготовке к президентским выборам в Беларуси

Владимир Макей. Фото: sb.byМинск не ощущает давления со стороны стран Запада в связи с предстоящими в октябре президентскими выборами, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в интервью т