пятница, 29 марта 2024

США предупредили Россию о "международной изоляции" из-за Сирии

Россию ждет полная международная изоляция из-за поддержки Асада
В Белом доме вновь подчеркнули, что президент Сирии должен уйти в отставку.

В понедельник, 14 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Россия может столкнуться с международной изоляцией, если она продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду.

Однако Эрнест подчеркнул, что для России была бы выгодна победа над ИГИЛ в Сирии.

"Россия заинтересована в успехе этой антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГИЛ", - сказал Эрнест.

Также он вновь повторил, что "для Асада настало время уйти".

Кроме этого, пресс-секретарь Белого дома не исключил проведение в будущем новых переговоров между президентом США Бараком Обамой и главой РФ Владимиром Путиным на тему Сирии.

По его словам, у Обамы и Путина сложились такие отношения, которые "позволяют им быть довольно откровенными друг с другом". 

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача - помогать в освоении поставляемой Россией техники. Лавров подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска, направленное на содействие в борьбе с терроризмом, будет продолжено.

На днях американские СМИ сообщили, что Россия посылает в Сирию военных и вооружение, чтобы поддержать правление Башара Асада.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Путин заявил, что Башар Аль-Асад готов к внеочередным парламентским выборам и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией.

Читайте также

США пригрозили России международной изоляцией из-за поддержки Асада

Джошуа Эрнест. Фото: AFPРоссия может столкнуться с международной изоляцией, если она продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду. С таким заявлением выступил в понедельник пресс-секрет

Россия продолжит оказывать помощь Сирии в борьбе с терроризмом, заверили в МИД РФ

Россия собирается продолжить оказание помощи правительству Сирии и выступает за объединение усилий в борьбе против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)

Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине и в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем ЛавровымРазговор состоялся по инициативе Джона Керри.Государственный секретарь США Джон Керри и минист

Путин: Асад готов поделиться властью и провести парламентские выборы

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что президент Сирии Башар Аль-Асад готов провести внеочередные парламентские выборы и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией.Об этом Путин

Керри: Россия расширяет конфликт в Сирии

Джон Керри. Фото: AFPГоссекретарь США Джон Керри при встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым дал понять, что продолжение поддержки сирийского президента Башара Асада со стороны Рос