четверг, 25 апреля 2024

Шахов, например

Бывший мэр Химок — глазами Чириковой и Паука

Олег Шахов

В октябре 2012-го жители Химок, пришедшие на избирательные участки, чтобы проголосовать за нового главу городского округа, рассчитывали на улучшение ситуации в городе. По просьбе «Ленты.ру» итоги двухгодичного правления Олега Шахова в Химках подводят его соперники по тем выборам.

«Это просто фигня какая-то», — оценивает гражданский активист Евгения Чирикова финансовый объем обвинений, предъявленных Следственным комитетом теперь уже бывшему мэру Химок Олегу Шахову. «21 миллион — полнейшая ерунда. Вспомним тот же двенадцатый год, когда некоему концессионеру начислили прибыль в 161 миллион рублей по проекту платной трассы Москва — Санкт-Петербург. Проект еще не завершен, а прибыль уже начислили и отправили в офшоры. Мы обращались в прокуратуру — ноль эмоций. А это почти в восемь раз больше, чем 21 миллион», — говорит Чирикова.

Защитница Химкинского леса абсолютно права. Обвинения Олегу Шахову, как явствует из свежего расследования «Ленты.ру», при желании можно легко вывести за пределы 21 миллиона инкриминируемых ему ныне рублей. И по куда более свежим делам, чем эпизод из 2008 года, когда Шахов — глава ФГУ «Дороги России», — вероятно, и не подозревал, что его карьера типичного крепкого хозяйственника завершится не на федеральном, а на местном уровне.

Впрочем, место месту — рознь, и еще какая.

«У столицы есть… центробежная сила, отшвыривающая близлежащие города на расстояния, не равные дистанциям в километрах. Нависание столицы, ощущение "почти столицы" лишает воли. Наро-Фоминск ничего не выигрывает от близости Москвы: так глохнет мелкий кустарник в тени большого дерева».

Это Петр Вайль, «Гений места». Про Химки у него ни слова. Однако, учитывая не просто близость, а границу со столицей, можно предположить, что этот округ должен был отличиться какой-то особенной статью. Что и произошло.

Первый мэр городского округа Химки Владимир Стрельченко — полковник запаса, Афганистан — проявил себя в Химках куда круче, чем под Кандагаром, где в свое время был ранен осколком. О химкинском «афганском братстве» и его методах управления городом за семь лет — с 2005 по 2012 год — написаны десятки журналистских расследований и, вероятно, тома следственных дел.

Андрей Чернышев — начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района — за организацию покушения на Фетисова получил шесть лет.

Не надо быть политологом, чтобы понимать логику властных пожеланий к развитию химкинского сюжета летом и осенью 2012 года, накануне выборов мэра. Она примерно такова: муниципальное образование, пусть и на границе с Москвой, не должно занимать столько места на политической карте России. Это означало, что Стрельченко досрочно уходит с работы, а в мэрии появляется хозяйственник, потихоньку решающий проблемы города. И не просто хозяйственник, а победитель выборов, которые, учитывая участие в них не только Чириковой (в итоге — второе место), но и прочих несистемных кандидатов, легкими и тихими быть не обещали. Особенно для типичного функционера, имеющего за плечами мехмат МГУ, департамент инвестиционной политики в Минэкономразвития, вице-губернаторство в Воронежской и Тульской областях и «Дороги России» в придачу. Но никак не опыт публичного политика — трибуна и полемиста.

проанализировал предвыборные обещания Олега Шахова — из тех, что можно исполнить и за два года после избрания. По Козыреву вышло вот что:

«В 2012 году будет обеспечен свободный доступ к документам городской администрации.
Дружный смех химчан. Хотя этот пункт было реально выполнить, проблем особых в этом нет. Не смогли.

Все планы деятельности администрации на предстоящий период (прежде всего в сфере строительства, транспорта и экологии) будут выложены в открытый доступ для гражданской экспертизы.
Опять же простая вещь… Не смогли даже это сделать.

Замещение основных должностей в химкинской администрации будет проводиться на основании открытого конкурса.
…Кто в последний раз слышал о таком в Химках, кого набирали по конкурсу?..

К концу 2013 года будет введена в практику управления муниципальным образованием система электронного правительства, которая позволит любому жителю Химок иметь доступ к базе данных городской администрации, отслеживать в режиме реального времени проведение заседаний администрации и Совета депутатов и принятие нормативных актов.
Химчане дружно пытаются найти, где ж можно в реальном времени следить за заседаниями депутатов, вот, например, по кандидатуре нового мэра».

И так — по многим пунктам: детские сады, легкое метро для Химок, реконструкция стадиона «Родина»… «Другой единственный доступный для горожан стадион вообще закрыли и застраивают, а на его защитников завели дела», — бьет тревогу Козырев.

«Еще десять лет назад Химки был очень хорошим городом, в котором можно и нужно было жить, — уверена Чирикова. — Сейчас же совместными усилиями застройщиков, властей и проектировщиков автодорог Химки превратились в гетто, где жить нельзя. Любой вызов скорой помощи или пожарной машины может окончиться трагедией. Въехать в эти забитые дворы невозможно. Какая-то раковая опухоль, и что с ней делать, я не знаю».

Сейчас Евгения живет в Москве — на севере, там же, где и жила до переезда в Химки: «Конечно, район изменился не в лучшую сторону со времен моего детства. Но, по крайней мере, я все еще его узнаю. А кое-где стало и зеленее, чем в Подмосковье».

И все же в оценке деятельности Олега Шахова хорошо бы исходить еще и из контекста. Чтобы подчеркнуть бесспорное: при этом мэре в метре от Москвы перестали бить и убивать оппонентов. Смягчающее обстоятельство? Едва ли. Но кто скажет, что для политической традиции Химок это не гигантский цивилизационный скачок?

Юрий Васильев

Источник Шахов, например

Читайте также

Новым главой подмосковных Химок стал Александр Дряннов

Совет депутатов подмосковных Химок избрал главой городского округа Александра Дряннова взамен Олега Шахова, который ушел в отставку в связи с предъявлением ему Следственным комитетом РФ обвинения в п

Обвиняемому в мошенничестве экс-главе Химок Шахову грозит новое дело о получении взятки в 2 млн долларов

Бывший мэр подмосковных Химок Олег Шахов, обвиненный в превышении должностных полномочий и мошенничестве и подавший в отставку, может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Как сообщает "Моск

СК готовится возбудить уголовное дело против мэра Химок, утверждает единоросс Хинштейн

В скором времени Следственный комитет РФ может возбудить уголовное дело против мэра подмосковных Химок Олега Шахова. Об этом в своем Twitter написал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хиншт

Кандидат от «Единой России» избран мэром Химок

Александр ДрянновНовым мэром подмосковных Химок стал кандидат от «Единой России» Александр Дряннов. Об этом сообщает ТАСС.Кандидатуру Дряннова поддержали 18 из 23 депутатов городского совета. Остальны

Эколог Евгения Чирикова увезла семью из России

Лидер движения в защиту Химкинского леса, общественный деятель Евгения Чирикова покинула Россию и вместе с семьей переехала в Эстонию, передает Delfi со ссылкой на местное телевидение. В интервью E

Кассир и ее сожитель похитили из банка в Химках 21 миллион рублей

В Подмосковье объявлены в розыск кассир-операционист банка и ее сожитель, которых подозревают в хищении 21 миллиона рублей их хранилища отделения кредитного учреждения в Химках. Об этом «Интерфаксу» с