четверг, 25 апреля 2024

Германия согласилась выплатить призовые лошадям Кадырова, попавшим под санкции

Немецкие власти сняли санкции с лошадей главы Чечни Рамзана Кадырова по кличкам Зазу и Дэшинг Хоум. О том, что они попали под запретные меры СМИ узнали в середине октября, затем чеченский лидер обвинил в произошедшем президента США Барака Обаму.

"Наконец-то разум взял вверх над политическими интригами. Германия сняла ограничения на использование для нужд лошадей, заработанных быстрыми копытами и горячими сердцами Зазу и Дэшинг Хоум, средств и пополнять счет. Что ж приятно, что осознали ошибку и исправили ее!" - написал Кадыров в своем Instagram.

По его словам, заработанные скакунами деньги предназначались "на их содержание, а также оплату услуг тренера, жокея и обслуживающего персонала". Глава республики добавил, что "лошадиная солидарность планеты принесла успех", а "лошадиное племя протестовало против нарушения конституционных прав жеребцов" не только "во всех конюшнях", но и "на просторах диких прерий".

Из-за того, что на Кадырова распространяются санкции, введенные то ли Евросоюзом, то ли Западом, скакуны не просто остались без честно заработанных призовых, но и были не допущены к другим гонкам, сообщалось ранее. При этом журналисты отмечали, что Зазу является "легендой конного спорта" и выиграл за свою карьеру более миллиона евро призовых.

Чеченский лидер заявлял, что немецкие власти "перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия" и "вынуждены будут выплачивать миллионные компенсации за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию". "В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек", - возмущался Кадыров.

Что касается размеров невыплат, то, как писали СМИ, 30 августа Зазу занял первое место на скачках на две тысячи метров в Баден-Бадене и выиграл пять тысяч евро, и еще две тысячи конь выиграл, заняв третье место в гонке в Дюссельдорфе 5 октября. Сколько Кадыров должен был получить за победы Дэшинг Хоум, не уточнялось. При этом изначально сообщалось, что скакунов, которые попали под санкции, зовут Зазу и Быстрый Финиш.

По неофициальным данным, чеченскому лидеру принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере трех миллионов долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит не менее 24 миллионов рублей в год.

Читайте также

Кадыров раскритиковал Германию за дискриминацию своих лошадей: "перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия"

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал немецкие власти, которые из-за введенных против него санкций, отказались выплачивать его коням призовые за победы на скачках. Чеченский лидер уверен, что "это

Кадыровские лошади попали под санкции: им отказываются выплачивать призовые за скачки в Баден-Бадене и Дюссельдорфе

Организаторы скакового турнира в Германии отказываются выплачивать призовые за победы на скачках коням главы Чечни Размана Кадырова. Кроме того, Зазу и Быстрый Финиш не получают средств на содержания

Кадыров посоветовал Обаме заниматься "государевыми делами" и не трогать его лошадей

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал публикацию очередного рейтинга журнала Forbes, в котором рейтинг самых влиятельных людей планеты второй год подряд возглавил президент Ро

Чехия оставила жеребцов Кадырова без призовых

Рамзан Кадыров (в центре)Министерство финансов Чехии отказалось выплачивать призовые за победу на скачках лошадей, принадлежащих главе Чечни Рамзану Кадырову. Об этом сообщает Ceske Noviny. Решение бы

Кадырова рассмешили новые санкции Запада

Рамзан КадыровГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал смешными новые санкции Запада. Об этом, как сообщает «Газета.ру», он рассказал в кулуарах заседания Госсовета, посвященного развитию бизн