понедельник, 29 апреля 2024

В Подмосковье продлили время продажи алкоголя - это поможет пополнению казны

Московская областная дума разрешила продавать алкоголь на территории Подмосковья с 8:00 до 23:00 часов. Это решение было принято из-за проблем в экономике страны. Власти Подмосковья надеются выручить для бюджета 1,5 млрд рублей.

''Сегодня экономическая ситуация в стране и Московской области оставляет желать лучшего... мы увеличиваем время продажи (алкоголя. - прим. "Агентства ''Москва''). Наши экономисты посчитали, это даст областному бюджету 1,5 млрд руб., которые очень нужны и нашим детям, и нашим ветеранам в этой экономической ситуации'', - сказал председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров.

Закон вступит в силу до конца декабря 2014. Cейчас продажа всех алкогольных напитков в Подмосковье разрешена с 11:00 до 21:00. В Москве алкоголь можно купить с 8 утра до 23 часов. С 1 января 2013 года стал действовать запрет на ночную розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво. Оно исчезло из павильонов и киосков, в связи с чем многие просто закрылись. Одновременно подорожали водка и коньяк.

Между тем в Госдуме решили ужесточить меры по борьбе с употреблением алкогольных напитков. Одной из таких мер может служить продажа исключительно по предъявлению паспорта. Проект закона предусматривает отпуск алкоголя только по паспорту или любому другому удостоверению личности для лиц любого возраста, сообщает газета "Известия".

Автором проекта является член думского комитета по охране здоровья Разиет Натхо ("Единая Россия"), избранная в парламент от Адыгеи. По ее мнению, такой метод позволит реально предотвратить покупку спиртного несовершеннолетними лицами.

А 16 декабря депутаты Госдумы приняли законопроект, ужесточающий ответственность за неоднократную розничную продажу алкоголя детям, передает "Интерфакс". Теперь штраф за это правонарушение - 50 тысяч рублей.

В середине мая этого года Всемирная организация здравоохранения обнародовала рейтинг самых пьющих стран мира: Россия заняла четвертое место (первое - у братской Белоруссии).

За последние два года акциз на водку увеличился в два раза. Как показывают опросы, россияне в прошлом году стали пить меньше водки. По данным Росстата, например, доля водки в структуре потребления алкоголя в России снижается: в 2013 году она уменьшилась до 42,2% против 44,5% в 2012-м. Всего было продано 125,3 млн декалитров водки, что на 6,8% меньше, чем в 2011 году. По итогам 2013 года выпуск водки упал на 12,3%.

Более того, в ближайшие три года, после еще большего увеличения ставок акцизов, цены на алкоголь и табак могут еще вырасти более чем на треть. Так, ставка акциза на алкоголь крепостью более 9% уже в 2014 году составила 500 рублей, в 2015-м будет 600 рублей, а в 2016-м - 660 рублей за литр. В то же время с 2015 года правительство может заморозить или даже снизить ставки акцизов, чтобы остановить поток нелегальных спирта и сигарет из государств Таможенного союза.

Читайте также

Продажа спиртного утром и вечером поможет детям и ветеранам Подмосковья

Московская областная дума сняла региональные ограничения на время продажи алкоголя. Теперь спиртное можно купить с 8 до 23 часов, как это установлено федеральным законодательством, передает агентство

Правительство поддержало десятикратное увеличение штрафа за продажу алкоголя детям

Российское правительство поддержало повышение минимального штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним до 50 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте кабмина.«Законопроект направлен на обеспечение

В 2015 году Россия может потратить больше 500 миллиардов рублей из Резервного фонда

Правительство РФ в 2015 году может потратить не менее 500 млрд рублей из Резервного фонда, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы вынуждены будем залезать в нашу подушку безопасности. Нам зак

В России вновь попытаются запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил законопроект, который запретит продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. Сейчас это ограничен

Вузы РФ получат за три года более 37 млрд рублей на повышение конкурентоспособности в мире

Правительство России выделит в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. Такие траты заложены в бюджет, сообщается на сайте кабмина. Финансирование получа