суббота, 20 апреля 2024

Соединят "ежа с ужом": в 2015 году в России будут созданы Воздушно-космические силы

Новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические, которые объединят ВВС и войска ВКО, - будут созданы в России в 2015 году. Об этом заявил 13 января начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, передает РИА "Новости".

"В 2015 году новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические силы - будет создан путем слияния двух существующих видов вооруженных сил: Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны", - сказал Герасимов.

Также, по его словам, принимаются меры и будет продолжена работа по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом ее сегменте, так и по размещению радиолокационных станций высокой заводской готовности.

Слухи о создании Воздушно-космических сил муссировались в прессе последние годы. Датами официального появления в РФ нового вида ВС называлось 1 декабря 2014 года и 1 января 2016 года.

Одновременно появлялись опровержения данной информации. Так, в российском Генштабе ранее заявляли, что обсуждение вопроса об объединении ВВС и ВКО ведется еще с 1980-х годов, но реализовать эту идею - все равно что "соединить ужа и ежа" - невозможно.

О том, что планов объединять ВВС и ВКО у военных нет, говорил и источник агентства "Интерфакс" в Миноброны, утверждавший, что подобная идея не рассматривается даже "в отдаленной перспективе". Сообщения о том, что такое объединение планируется, он назвал "фантазией журналистов". В итоге, однако, эти сведения летом 2014 года подтвердил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Россия укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике

Также Герасимов рассказал, что в 2015 году основные усилия Минобороны будут сосредоточены на повышении боевых возможностей Вооруженных сил, наращивании боевого состава в соответствии с планами военного строительства. "Особое внимание будет уделяться группировкам в Крыму, Калининградской области и Арктике", - сказал представитель Минобороны.

В частности, на защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран - членов НАТО. До конца года РФ реконструирует в арктической зоне 10 военных аэродромов, сообщил журналистам 13 января замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. "Итого уже 14 аэродромов в Арктике будут готовы к работе", - сказал он по итогам первого в 2015 году селекторного совещания Минобороны.

Также Минобороны наметило меры по экологической очистке Арктики. Для этих целей ведомство уже сформировало специальные подразделения, которые займутся сносом ветхих и разрушенных строений, будут проводить рекультивацию территорий и перевозить металлолом из Арктики на материк, сообщил Булгаков.

"Присутствие российских военных в Арктике не повлияет на увеличение загрязнения в этом регионе. Военное ведомство учитывает международные стандарты и нормы общего международного права, регулирующие вопросы экологической безопасности в Арктике", - сказал представитель Минобороны (цитата по "Интерфаксу").

ТАСС напоминает, что Минобороны решило привлечь военных к очистке Арктики осенью минувшего года. На Северном флоте был создан региональный экологический центр, который контролирует соблюдение природоохранного законодательства.

В 2015 году РФ должна завершить создание оборонной инфраструктуры в Арктике

Министерство обороны России приступило ко второму, завершающему, этапу строительства инфраструктуры в арктической зоне. "В 2015 году планируется завершить все объекты инфраструктуры Минобороны в регионе. Мы продолжили работу в этом направлении с 3 января, фактически не уходя на праздники", - отметил Булгаков.

Он напомнил, что полностью завершена работа по обустройству места дислокации 80-й арктической бригады, которая будет размещаться в населенном пункте Алакуртти (Мурманская область). "На сегодняшний день военный городок Алакуртти полностью готов для принятия военнослужащих. Вчера первые 797 человек прибыли эшелоном для прохождения службы в этом населенном пункте", - сказал замминистра.

Читайте также

В России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы

В Вооруженных силах России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы (ВКС), передает "Интерфакс" со ссылкой на генерал-лейтенанта Александра Головко, до недавнего времени командовавшего во

Создание воздушно-космических сил РФ состоялось только на словах: указ не подписан, главкома нет, штатная структура не утверждена

Заявления о появлении защитников России от угроз из космоса оказалось поспешным. Источники журналистов в министерстве обороны пояснили, что пока нет ни указа о создании воздушно-космических сил РФ, н

В России начали действовать Воздушно-космические вооруженные силы

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Фото: ves.lvВ соответствии с указом президента РФ Пладимира Путина, с 1 августа в России к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил — Воздушн

Служить и разрушать: экологические подразделения армии снесут ветхие здания в Арктике

Перед началом военной службы в Арктике российские военные проведут экологическую зачистку: до 15 июня в Арктику для очистки будут направлены девять подразделений, сообщил заместитель министра обороны