пятница, 29 марта 2024

От Навального потребовали заплатить за испорченный электронный браслет

Браслет Алексея Навального

Алексей Навальный рассказал, что управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве призвало его возместить стоимость ремня электронного браслета, который оппозиционер перерезал 5 января. Как сообщает «Интерфакс», Навальный, осужденный на 3,5 года условно по делу «Ив Роше», выложил копию претензии ведомства в своем блоге в «Живом журнале» (заблокирован Роскомнадзором).

Согласно документу, УФСИН требует вернуть за ремень 670 рублей. При этом управление федеральной службы просит «единовременно возместить материальный ущерб». В случае отказа УФСИН оставляет за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании средств.

«Интерфакс» отмечает, что, согласно приговору, до его вступления в законную силу Навальный должен оставаться под домашним арестом, однако по статье 107 Уголовно-процессуального кодекса домашний арест может применяться только в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Второй условный
Алексей Навальный отправился домой после оглашения приговора Замоскворецкого суда

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по статье «Мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности». Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) и легализации части похищенного. В отличие от Алексея, Олег получил реальный срок — 3,5 года лишения свободы. Кроме того, им назначили полумиллионный штраф (каждому) и обязали выплатить 4,4 миллиона рублей МПК.

В день вынесения приговора Навальный нарушил режим домашнего ареста, приехав в центр Москвы на акцию своих сторонников. В связи с несоблюдением оппозиционером условий меры пресечения столичное управление ФСИН направило в суд четыре представления об изменении меры пресечения. Все заявления были возвращены.

Источник От Навального потребовали заплатить за испорченный электронный браслет

Читайте также

Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста и срезал электронный браслет

Браслет с некоторыми усилиями, но срезается кухонными ножницами, сообщил Навальный. Фото: 1.navalny.website Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил об отказе соблюдать режим домашнего арес

Навальный срезал электронный браслет ФСИН

Алексей НавальныйАлексей Навальный, приговоренный к условному сроку по делу «Ив Роше», заявил об отказе соблюдать режим домашнего ареста. Судя по фотографии, размещенной на сайте оппозиционера, он сре

Полицейские привезли Навального домой

Алексей НавальныйПолицейские доставили оппозиционера Алексея Навального по месту проживания после того как он был задержан на выходе из здания радиостанции «Эхо Москвы». Об этом он сам сообщил в своем

Российская полиция задержала Навального

Алексей Навальный. Фото: AFP Полицейские доставили оппозиционера Алексея Навального по месту проживания после того как он был задержан, выйдя из здания радиостанции "Эхо Москвы". Об этом он сам сооб

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"