четверг, 25 апреля 2024

Две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией были вызваны в СКР по делу Навального об украденной картинке "Плохой, хороший человек"

Расследование по делу о пропавшей картинке карикатурного плана, принадлежавшей владимирскому дворнику Сергею Сотову, которую нашли у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков, продолжается. На сей на допросе побывали две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которые, как и жена Навального Юлия днем ранее, отказались давать показания передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш рассказала: "Обе сотрудницы ФБК воспользовались правом статьи 51 Конституции РФ и отказались от дачи показаний". В Twitter одной из сотрудниц ФБК Анны Бирюковой, которая, по всей видимости, побывала на допросе, опубликована фотография, на которой запечатлено здание Следственного комитета.

До этого в Следственный комитет были вызваны несколько сотрудников ФБК и мать бывшего пресс-секретаря Навального Анны Ведуты. Кроме того, следователи пытались допросить жену оппозиционера Юлию Навальную. "Вау, следователь СК угрожает мне уголовным делом за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля", - заявила она, отметив, что не стала давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

По ее мнению, смысл вызова на допрос заключается в "запугивании". Добавим, что сам Алексей Навальный 1 июля тоже отказался давать показания, заявив в начале допроса, что дело против него сфабриковано.

Напомним, что по версии следствия, неустановленное лицо похитило с забора во Владимире картинку под названием "Плохой, хороший человек", а затем этот плакат был обнаружен в квартире Навального во время одного из обысков. Автором плаката является дворник Сергей Сотов, который в свободное от работы время занимается рисованием.

Уголовное дело было возбуждено после того, как Сотов обратился по факту кражи в полицию. В одном из интервью дворник признавался, что его плакаты часто снимают с заборов, но в полицию в связи с этим он ни разу не обращался. Предполагается, что плакат "Плохой, хороший человек" Навальному подарил один из его ближайших соратников.

Читайте также

Во Владимире на забор повесили второй вариант картинки "Плохой хороший человек", "плохой" похож на соратника Навального

После того как соратник Алексея Навального Георгий Албуров был амнистирован по делу об "украденной" с забора картинке, на том же заборе появился новый рисунок, который, по всей видимости, высмеивает

Жену Навального вызвали на допрос в СК

Супруга Алексея Навального Юлия вызвана на допрос в Следственный комитет. Судя по сообщению в ее Instagram, днем 25 августа она находится в здании СК. Информацию подтвердила пресс-секретарь Алексея

Двоих сторонников Навального вызвали в СК для предъявления обвинения по делу о краже плаката владимирского дворника

Сотрудники Следственного комитета России решили предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный. Предполагается, что обви

Автор картины, якобы украденной для Навального, попытался отозвать заявление из полиции

Владимирский дворник Сергей Сотов, который получил известность как художник после того, как нарисованный им плакат изъяли при обыске у оппозиционера Алексея Навального, попытался отозвать у полиции з

Пресс-секретарь Навального сообщила о задержании оппозиционера в метро

Алексей Навальный (справа) в окружении полицейскихПродолжение:Навального отпустили из отдела полицииМосковские полицейские задержали оппозиционера Алексея Навального, который агитировал пассажиров сто

Журналиста Шепелина допросили по делу о краже плаката "Плохой хороший человек"

Журналиста Илью Шепелина допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу об украденной картинке владимирского художника Сергея Сотова "Плохой хороший человек", пишет телеканал "Дождь"