пятница, 26 апреля 2024

Росстат сообщил о необъяснимом росте смертности с начала 2015 года в России

За I квартал 2015 года смертность населения России выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие результаты опубликовал Росстат.

С января по март всего умерло 507 тысяч человек, что на 23,5 тысяч больше, чем год назад. Среди причин смерти первое место у заболеваний органов дыхания (22%), также велико число людей, умерших в результате болезней кровообращения (5%, но на 100 тысяч это максимальная доля - 718 человек), включая ишемическую болезнь сердца. Вместе с тем детская смертность и смертность от внешних причин (убийств и самоубийств) несколько снижаются.

По мнению специалистов, полученные данные не являются долгосрочной тенденцией, пишет "Коммерсант", называя прирост смертности необъяснимым. Кроме того, в период с 2004 года, в то время как идет постоянное увеличение продолжительности жизни, в пяти-шести случаях статистика уже демонстрировала существенный прирост числа умерших в рамках одного квартала, который было сложно объяснить, рассказал газете Евгений Андреев, эксперт Центра демографических исследований РЭШ. В то же время Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ считает, что впоследствии статистика может скорректироваться, к тому же надо учитывать специфику работы загсов.

Отметим, недавно Счетная палата России признала реформу здравоохранения провальной: в результате так называемой оптимизации, обернувшейся увольнениями врачей и сокращением лечебных отделений и учреждений, увеличилась смертность из-за неправильной организации медицинской помощи. К концу 2014 года в региональных больницах и поликлиниках России ликвидировано 33 757 коек. При этом в 49 регионах число умерших выросло на фоне снижения количества госпитализированных больных. Число умерших в стационарах увеличилось на 3,7%. Летальность в учреждениях повысилась на 2,6%. Кроме того, отмечен рост числа умерших на дому.

Однако, по мнению Андреева, реформа здравоохранения в приросте смертности не сыграла заметной роли: такого быстрого влияния на показатели, считает он, она оказать не могла. Он аргументирует случившееся тем, что лекарства в стационарах закупались еще в прошлом году, а цены на жизненно важные препараты повысились не так уж сильно.

Среди возможных причин прироста смертности эксперты называют естественные демографические процессы, согласно которым каждый год число умерших должно возрастать в пределах 1-2%. Сейчас на смену поколению 40-х годов XX века придет более многочисленное поколение 50-х, и количество смертей увеличится даже с учетом роста продолжительности жизни.

При этом, отметим, в начале 2015 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявляла, что средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год и в стране сохраняется устойчивая динамика по снижению смертности. Главная заслуга, по ее мнению, в этом принадлежит отечественной медицине.

Читайте также

В России резко выросла смертность

Смертность в РФ заметно выросла. Фото: expert.ruЗа первый квартал 2015 года прирост смертности в России составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — такие данные приводит Росстат.

Росстат зафиксировал необъяснимый рост смертности россиян с начала года

За первый квартал 2015 года в России на 5,2 процента увеличилась смертность. Такие данные приводит в пятницу, 8 мая, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Росстата.Единой причины у этого увеличения

Врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник России, выяснили в ОНФ

Мониторинг, проведенный активистами Общероссийского народного фронта, показал, что врачей-кардиологов нет почти в 30% поликлиник по всей стране, сообщили в пресс-службе движения. Активисты проверил

Скворцова назвала преждевременными разговоры о повышении смертности в России

Вероника СкворцоваМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью газете «Известия» заявила, что говорить о повышении смертности в России преждевременно.«У нас увеличивается продолжительн

Крымский федеральный округ стал первым в России по росту смертности

Федеральная служба государственной статистики проанализировала рост смертности среди населения округов Российской Федерации. По данным Росстата, первое место по этому показателю занимает Крым. Ранее

Главной причиной смертности россиян назван неправильный образ жизни

Большая часть смертей россиян, как и европейцев, является следствием неправильного образа жизни. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные отчета американского Института изучения и оц