четверг, 18 апреля 2024

Росстат зафиксировал необъяснимый рост смертности россиян с начала года

За первый квартал 2015 года в России на 5,2 процента увеличилась смертность. Такие данные приводит в пятницу, 8 мая, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Росстата.

Единой причины у этого увеличения эксперты не видят. Рост печальной статистики совпал с девальвацией рубля, увеличением количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и перестройкой системы здравоохранения, отмечает издание.

За три первых месяца 2015 года в России умерли 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом детская смертность и число погибших в результате убийств и самоубийств снизились.

Увеличилось количество смертей в результате заболеваний органов дыхания (на 22 процента), в результате ишемической болезни сердца (на 7 процентов).

«Скорая теперь совсем не скорая»
Депутат Калашников о том, как реформа здравоохранения привела к росту смертности россиян

Выраженной привязки к регионам прирост не имеет, но все же смертность заметнее увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны. В Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель заметно ниже.

Эксперты не нашли никакой связи числа ушедших из жизни с экономическими показателями, подчеркивает издание. Специалисты предсказывают «демографический» прирост смертности в пределах 1-2 процентов ежегодно. Это связано с тем, что возраст максимальной смертности россиян равен 70-75 лет и в настоящее время умирает малочисленное поколение детей 40-х годов двадцатого века.

Поколение 50-х годов было более многочисленно. Поэтому даже при общем росте продолжительности жизни «поколенческий фактор» даст ежегодный прирост числа умерших.

Источник Росстат зафиксировал необъяснимый рост смертности россиян с начала года

Читайте также

Росстат сообщил о необъяснимом росте смертности с начала 2015 года в России

За I квартал 2015 года смертность населения России выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие результаты опубликовал Росстат. С января по март всего умерло 507 тысяч челове

В России резко выросла смертность

Смертность в РФ заметно выросла. Фото: expert.ruЗа первый квартал 2015 года прирост смертности в России составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — такие данные приводит Росстат.

Скворцова назвала преждевременными разговоры о повышении смертности в России

Вероника СкворцоваМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью газете «Известия» заявила, что говорить о повышении смертности в России преждевременно.«У нас увеличивается продолжительн

Главной причиной смертности россиян назван неправильный образ жизни

Большая часть смертей россиян, как и европейцев, является следствием неправильного образа жизни. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные отчета американского Института изучения и оц

Крымский федеральный округ стал первым в России по росту смертности

Федеральная служба государственной статистики проанализировала рост смертности среди населения округов Российской Федерации. По данным Росстата, первое место по этому показателю занимает Крым. Ранее

В Минздраве признали рост смертности среди молодых россиян: во всем виноват алкоголь

В последние годы в России значительно повысилась смертность среди граждан в возрасте от 30 до 45 лет. При этом зачастую причиной летального исхода становится употребление алкогольных напитков. Об это