пятница, 26 апреля 2024

Медведев подписал постановление о государственном контроле за ценами на лекарства в регионах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее порядок государственного контроля за применением цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в регионах.

Положение определяет порядок проведения проверок региональными органами власти цен на лекарства в аптеках, медучреждениях и других организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельности. Власти обязали следить за тем, чтобы цена медикаментов не превышала фактическую отпускную цену с учетом оптовых и розничных надбавок, установленных в регионе. Информация об итогах проверок должна публиковаться на официальных сайтах регионального госконтроля.

Как отмечает "Российская газета", контролировать цены на препараты будут на всех этапах, начиная с оптовой торговли. Наблюдения и проверки будут систематическими, по их итогам органы власти смогут выдавать предписания об устранении нарушений и привлекать к ответственности должностных лиц.

При этом в постановлении оговорено, что представители органа регионального госконтроля не должны "кошмарить" бизнес и обязаны соблюдать ограничения закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального надзора.

Напомним, на прошлой неделе глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала журналистам, что по итогам четырех месяцев текущего года цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты повысились на 7,2%. "Появилась статистика уже за четыре месяца. Мы удерживаем цены. За первый квартал повышение было на 6,6 процента. Сейчас это 7,2 процента, конечно, существенно меньше, чем среди тех препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных и на которые государство не регулирует цены", - цитировало слова министра РИА "Новости".

Скворцова заверила, что дополнительные меры к сдерживанию цен при сохранении ассортимента, принимаются, а правительство разработало методику, позволяющую ограничить рентабельность для производителей.

"Вместе с федеральной службой по тарифам мы разработали методику, окторая по закону вступит в силу с первого июля. Она позволяет с одной стороны ограничить рентабельность для производителей (она будет не превышать 30%), во-вторых градуировать цены препаратов в зависимости от того, оригинальные они или дженерики", - отметила она.

В комментарии "Россия 24" Вероника Скворцова добавила, что рост цен на лекарства, не входящие в перечень, составил 29%. За первый квартал года Минздрав и Генпрокуратура выявили более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств в 22 регионах. Они были связаны с нарушением предельных розничных цен.

В декабре 2014 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обращался к главе правительства Дмитрию Медведеву с письмом, в котором пожаловался на отсутствие полномочий по контролю над ценами на ЖНВЛП. Цены на лекарства контролирует федеральный надзор, а регионы должны контролировать применение цен, указал Полтавченко. Но документа, устанавливающего порядок регионального контроля, не было. По итогам рассмотрения этого письма соответствующее поручение было дано Минздраву и Минэкономразвития, сообщали "Ведомости".

Читайте также

В Минздраве пообещали зафиксировать цены на жизненно важные лекарства

Вероника СкворцоваВ Минздраве пообещали сдерживать рост цен на жизненно важные лекарства. Об этом заявила во вторник, 6 января, глава ведомства Вероника Скворцова, передает ТАСС.«Включение препаратов

Скворцова отвергла возможность влияния скачков валют на цены лекарств

Вероника СкворцоваВ Минздраве считают, что западные санкции и скачки курсов валют не окажут влияния на стоимость лекарственных препаратов в стране. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова в

Две трети жизненно важных препаратов уже производится в России, но Путин интересуется, есть ли они в аптеках

Смертность в России в последнее время растет, минздрав должен уделить особое внимание этому вопросу, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по исполнению своих майских указов. "В последние

Ограничения закупок импортных лекарств в России не будет, заверила глава Минздрава

Закупки импортных лекарств в России ограничиваться не будут. Международные производители не собираются уходить с рынка и при этом значительно не увеличивают цены на свою продукцию. Об этом заявила в

Медведев изучил цены на лекарства в Уфе и заявил, что их стоимость увеличится еще на 20%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поручивший Минздраву создать запас лекарств, заявил, что цены на медицинские препараты в стране, по экспертным оценкам, вырастут еще на 20%. Во время рабочей поез

Минздрав пообещал заменить импортные лекарства безболезненно для пациентов

Вероника СкворцоваМинистерство здравоохранения разработало методологию перевода пациентов с зарубежных лекарств на отечественные аналоги. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова заявила в понедельн