пятница, 29 марта 2024

Миноборнауки не поддержало идею ЛДПР наказать Запад с помощью российских сирот

Предложение о запрете усыновлять российских детей гражданам из стран, которые ввели санкции против России, как минимум, дискуссионное; главным приоритетом должны быть интересы детей, заявил журналистам замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов, комментируя законопроект о таком запрете, подготовленный депутатами от фракции ЛДПР.

"Я думаю, что это предложение, как минимум, дискуссионное, и прямой связи между санкциями и усыновлением детей не вижу. Тем более что если мы детей и отдаем на усыновление (за границу), то не для того, чтобы создать счастье кому-то, хотя они и создают, а для того чтобы устроить их жизнь. Поэтому наш главный приоритет - это интересы детей", - сказал замминистра, слова которого приводит агентство РИА "Новости".

Он напомнил, что усыновление российских детей иностранцами разрешено только в том случае, если эти дети не могут по каким-то причинам найти приемных родителей в России. Как правило, это либо дети старшего возраста, либо имеющие проблемы со здоровьем.

По словам Каганова, в 2014 году иностранными гражданами было усыновлено почти 1,5 тысячи российских детей, из них 69 детей-инвалидов. Больше всего детей из РФ усыновляют граждане Италии, Испании, Франции, ФРГ, Израиля и Ирландии. Россияне в прошлом году усыновили более 6,5 тысячи детей, в том числе 29 инвалидов. "Количество детей, усыновляемых иностранцами, ежегодно снижается, поскольку растет количество детей, устраиваемых в семьи у нас", - сообщил замминистра.

По его словам, системных проблем ни с одной из стран, гражданам которых разрешено усыновлять детей из РФ, сейчас нет. "Все страны неукоснительно выполняют те соглашения, которые ими подписаны. С США такие проблемы были, и по тем детям, которые попали туда на усыновление, они остаются до сих пор", - сказал Каганов.

Он сообщил, что Россия получила предложения подписать договоры о сотрудничестве в области усыновления еще от ряда стран. Сейчас эти предложения прорабатываются.

Об инициативе депутатов ЛДПР стало известно в середине августа. Газета "Известия" сообщала, что законодатели готовят поправки, предполагающие запрет на усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции. Разработчики считают, что опасно разрешать увозить детей в государства, которые могут воспрепятствовать органам опеки следить за судьбой подопечных.

Между тем в президентском Совете по правам человека инициативу депутатов не поддержали. Ставить преграды на пути усыновления российских детей гражданами стран, которые ввели санкции в отношении РФ, неправильно, заявил глава Совета Михаил Федотов.

В Госдуме, комментируя инициативу ЛДПР, заявили, что подобные ограничения применять не собираются.

1 января 2013 года в России вступил в силу закон, известный в прессе под названиями "закон Димы Яковлева" и "антимагнитский закон", запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Он стал ответом РФ на американский "акт Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении ряда россиян, которых на Западе считают ответственными за гибель в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Снова детский вопрос был поднят российскими законодателями после решения Запада ужесточить с 1 августа санкции против России, введенные в связи с ситуацией вокруг Украины.

Читайте также

Астахов рассказал об очередных американцах, которые решили отказаться от усыновленных в РФ детей

Еще одна американская семья отказывается от приемных детей, усыновленных в России. Об этом сообщил в своем Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, с

МИД РФ призвал США наказать всех нарушителей прав приемных детей из России

Константин ДолговВ МИД РФ высказались за наказание всех граждан США, нарушивших права приемных детей из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демо

Астахов подсчитал убитых в России детей

Павел АстаховУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в стране растет число убийств детей, сообщает «Интерфакс».«Если говорить об убитых и погибших детях, то мы

Из зоны АТО вывезли всех детей-сирот - СНБО

Детей с востока принимают все регионы страны. Фото: AFP По данным Минсоцполитики, на сегодняшний день из приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации детей, расположенных в зоне

Мизулина рассказала о повышенном интересе российских детей к оружию

Елена МизулинаВ России несовершеннолетние интересуются сайтами об оружии в три раза больше, чем в других странах. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еле

Петербургские активисты пристыдили Астахова, который рассказал, что жизнь детей в России все лучше и лучше

В честь Международного дня защиты детей уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов представил доклад, в котором рассказал о позитивных изменениях в сфере усыновления. Между тем московские