пятница, 19 апреля 2024

Медикам могут запретить говорить с больными об обезболивающих: Госдума готова сажать за пропаганду наркотиков

Государственная дума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении законопроект депутата Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. В первом чтении закон был принят 25 марта. Между тем эксперты предупреждают, что законодательная инициатива после вступления в силу значительно осложнит общение врачей и пациентов, поскольку медики будут опасаться говорить с больными об особенностях применения обезболивающих, пишет газета "Коммерсант".

Яровая предлагает дополнить закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", расширив понятие пропаганды наркотиков. По мнению депутата, помимо запрета на информацию о способах изготовления запрещенных веществ, их использовании и местах приобретения, нужно также карать за изображения наркотиков и наркосодержащих растений, упоминание их названий в СМИ, фильмах, книгах и интернете. В законопроекте говорится и о запрете рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.

В настоящее время за распространение информации о наркотиках предусмотрено административное наказание: физлицам - штраф в размере 5 тысяч рублей, юрлицам - до миллиона. В законопроекте предлагается предусмотреть за это преступление уголовное наказание в виде двух лет тюрьмы.

- В РФ произошло еще одно самоубийство онкобольного: физик-ядерщик повесился на турнике из-за сильных болей

Между тем против закона высказываются представители благотворительных фондов и медицинского сообщества. По их мнению, инициатива осложнит жизнь значительному числу граждан России, не имеющих отношения к "наркотическому образу жизни". Прежде всего это коснется тяжелобольных пациентов, их родственников и врачей.

По словам директора фонда "Подари жизнь" Екатерины Чистяковой, врачи, назначая пациентам наркотические и психотропные обезболивающие препараты, уже сейчас из опасений подозрений на пропаганду боятся рассказывать об их действии. "Если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической", - заявила Чистякова "Коммерсанту". "Откровенно вредным" назвал законопроект детский онкогематолог, замдиректора Федерального центра онкологии имени Димы Рогачева Алексей Масчан. По его мнению, закон Яровой не поможет борьбе с наркобизнесом, но сделает запрещенной важную для пациентов медицинскую информацию.

В то же время сотрудник аппарата Яровой заверил издание, что депутаты согласны сделать исключение для тяжелобольных и обещают дополнить определение пропаганды пояснением, что противозаконным считается "формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ".

Напомним, что у онкологических больных в России, нуждающихся в сильных обезболивающих, и без закона Яровой тяжелая жизнь: помимо борьбы со смертельным заболеванием, они вынуждены сталкиваться с бюрократическими препонами при обеспечении лекарствами. Пресса неоднократно писала о раковых больных, которые не могли вовремя получить обезболивающее и испытывали страшные боли. В итоге измученные страданиями люди совершали суицид.

О необходимости облегчить процедуру получения обезболивающих общественность заговорила после самоубийства в феврале 2014 года контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, которого семья не смогла вовремя обеспечить лекарствами, снижающими боль.

Этот резонансный инцидент стал поводом для разработки нового закона, который вступит в силу уже 1 июля 2015 года. Согласно ему, рецепт на обезболивающее будет действовать не пять, а 15 дней, ампулы и пластыри не надо будет сдавать обратно, чтобы получить новые обезболивающие, а пациента с болевым синдромом не смогут выписать из стационара без обеспечив его всем необходимым для лечения на дому. Власти также работают над проектом по импортозамещению лекарств для онкобольных.

Читайте также

В РФ произошло еще одно самоубийство онкобольного: физик-ядерщик повесился на турнике. В Минздраве начали срочную проверку

Очередное самоубийство больного раком произошло в Москве. Как сообщает Lifenews, в одном из домов столицы было найдено тело 65-летнего физика-ядерщика Алексея Калагина. Это далеко не первое самоубийс

В Минздраве объяснили человеческим фактором страдания онкобольных без обезболивающих

Проблемы с выдачей обезболивающих онкобольным в России возникают из-за человеческого фактора, заявил пресс-секретарь министерства здравоохранения РФ Олег Салагай в эфире "Русской службы новостей". Он

Правительство повысило доступность наркотиков для пациентов

Правительство России внесло изменения в порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом в субботу, 8 августа, сообщает пресс-служба каб

Врачей Ленинградской области заподозрили в нарушении порядка выписки лекарств для онкобольных

В Ленинградской области участковые терапевты и онкологи продолжают выписывать наркотические обезболивающие препараты для онкобольных на пять дней, несмотря на то, что с 1 июля вступил в силу закон, п

Закон, обязывающий поисковые системы удалять информацию, принят в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий поисковые системы удалять информацию по запросу граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Поправки к законопрое

Правительство облегчило процесс получения наркосодержащих препаратов для пациентов

Правительство РФ изменило порядок оборота и учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, чтобы облегчить их доступность для нуждающихся пациентов, говорится на сайте кабмина.