воскресенье, 19 октября 2025

В Кремле похвалили китайцев за отправку чиновников в тюрьмы на экскурсию

В Кремле считают действенным применяемый в Китае метод борьбы с коррупцией среди чиновников с помощью экскурсий в тюрьмы. Такую оценку озвучил глава антикоррупционного управления президента России Олег Плохой, передает РИА Новости.

«Я думаю, это достаточно эффективное профилактическое средство», — сказал он на Петербургском международном юридическом форуме.

Охота на тигров
Борьба с чиновничьей коррупцией в Китае ударила по экономике

Могут ли в России перенять эту практику, Плохой не уточнил.

Старший советник Минюста Китая Хань Хенлинь, в свою очередь, отметил, что в КНР за прошлый год более 26 тысяч должностных лиц были наказаны за коррупцию.

В марте сообщалось, что в течение 2014 года пекинские тюрьмы посетили более 200 чиновников из Госкомитета КНР по развитию и реформам. Как пояснял руководитель ГКРР, экскурсии направлены на коллективное воспитание сотрудников. В конце мая вновь появилась информация об организации для чиновников и членов их семей экскурсий в места заключения, где находятся их бывшие коллеги-коррупционеры. За месяц в акции приняли участие более 70 человек.

В Китае в последние годы проходит кампания по борьбе с коррупцией, инициированная нынешним председателем КНР Си Цзиньпином. Под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров госкомпаний. За взяточничество предусмотрены разные виды наказания вплоть до смертной казни.

Источник В Кремле похвалили китайцев за отправку чиновников в тюрьмы на экскурсию

Читайте также

В Госдуме захотели внедрить в России сингапурский вариант наказания для чиновников-коррупционеров

Многие депутаты Госдумы, даже находясь на каникулах, продолжают придумывать различные законодательные инициативы, которые намереваются внести на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию. Судя по в

Две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией были вызваны в СКР по делу Навального об украденной картинке "Плохой, хороший человек"

Расследование по делу о пропавшей картинке карикатурного плана, принадлежавшей владимирскому дворнику Сергею Сотову, которую нашли у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков, продолжается. На

Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами

Общероссийская политическая партия "Народ против коррупции" объявила о запуске нового федерального проекта - "Стена народного гнева", сообщается на сайте партии. Смысл акции, по замыслу устроителей

В Украине уволили 28 тысяч чиновников - Яценюк

По словам премьера, финансирование на содержание власти было сокращено на 10%. 28 тысяч государственных чиновников были уволены нынешним правительством. Об этом на открытии заседания Кабмина заявил

Московские чиновники прошли курсы по борьбе с коррупцией

Проверка купюр при задержанииОколо 30 тысяч московских чиновников прошли обучение на курсах по борьбе с коррупцией с начала 2014 года. Об этом агентству «Москва» сообщила начальник управления госслуж