пятница, 29 марта 2024

"Мы капитально проиграли": бывший помощник Немцова вместе с женой эмигрировал в Израиль

Бывший помощник убитого политика Бориса Немцова Филипп Кегелес вместе с женой эмигрировал в Израиль, пишет "Независимая газета". В разговоре с журналистами он пояснил, что принял это решение сразу после трагедии, произошедшей в феврале этого года.

Сейчас Кегелес находится в Яффе, в ближайшие дни он намерен обратиться за получением гражданства. "Если говорить коротко, в России я потерял смысл - не знаю, что я могу делать. И как жить, не делая ничего, я тоже не знаю. Решение об эмиграции я принял в ночь после убийства Бориса Немцова", - пояснил Кегелес причины эмиграции.

По словам Кегелеса, для него "всегда была некая война" между властью и оппозицией. "Мы (эту войну) капитально проиграли", - резюмировал Кегелес. Он добавил, что после начала конфликта с Украиной хотел отправиться в путешествие, "взять паузу и посмотреть, как будут развиваться события в России". "Но после убийства Бориса Немцова решил, что пора ускоряться. Тогда мы с женой и приняли решение об эмиграции", - сказал Кегелес.

Кегелес работал в избирательном штабе Немцова во время выборов в Ярославскую областную думу, а затем стал его помощником. После убийства Бориса Немцова СМИ сообщали о существовании некоего "расстрельного списка", в который якобы входили российские политики и журналисты.

Между тем бывший соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что не собирается эмигрировать. "Я спокойно продолжаю работать и остаюсь оптимистом, надеюсь на то, что в стране все же начнутся изменения к лучшему", - сказал Рыжков журналистам.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около московского Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление СК РФ.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству. Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, но позднее отказался от них, заявив, что их получили под давлением.

В конце мая адвокат одного из обвиняемых сообщил о повторной баллистической экспертизе гильз с места убийства и патронов, найденных в доме предполагаемого исполнителя Заура Дадаева.

В ночь на 3 июня "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник сообщил, что правоохранительные органы обнаружили пистолет, из которого, предположительно, был убит Немцов. Официально эта информация не подтверждена. В то же время защита Дадаева уже опровергла появившиеся в прессе сведения.

Читайте также

Найден пистолет, из которого могли убить Немцова

Правоохранительные органы обнаружили пистолет, из которого, предположительно, был убит оппозиционный политик Борис Немцов, сообщает в ночь на среду "Интерфакс" со ссылкой на анонимный "источник, знак

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова назначило новую баллистическую экспертизу

Борис Немцов, фото facebook.com/boris.nemtsovСледствие назначило новую баллистическую экспертизу боевых припасов, изъятых в доме Заура Дадаева, предполагаемого исполнителя убийства оппозиционного поли

Как идет расследование убийства Бориса Немцова

Борис Немцов. Фото: AFP Следственная группа завершила оперативные работы на месте убийства Бориса Немцова. За ночь сыщики успели провести обыск квартиры убитого политика, проверить несколько автомо

Свидетель по делу Немцова пожаловался на допрос с гранатой, устроенный ему неизвестным спецназом

Потерпевшими в рамках уголовного дела об убийстве Бориса Немцова могут стать не только родственники погибшего оппозиционера, но и некоторые свидетели по делу. Как пишет газета "Коммерсант", военное

Один из обвиняемых по делу Немцова сдал всех причастных, утверждают источники

Один из обвиняемых по делу Немцова сдал всех причастных к убийству политика, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник. По данным агентства, со следствием в последнее время сотрудничал Ан