воскресенье, 28 апреля 2024

Как идет расследование убийства Бориса Немцова

Борис Немцов. Фото: AFP

Следственная группа завершила оперативные работы на месте убийства Бориса Немцова. За ночь сыщики успели провести обыск квартиры убитого политика, проверить несколько автомобилей и допросить его спутницу.
Кроме того, по данным СМИ, уже установлена машина, на которой передвигались преступники.
В воскресенье Следственный комитет попросил выйти на связь очевидцев убийства Немцова и пообещал награду в 3 млн рублей за ценную информацию о преступлении.
Сообщалось, что следователи работают над пятью основными версиями убийства политика: убийством-провокацией, призванным дестабилизировать политическую обстановку в стране, экстремистским следом, связанным с позицией Немцова по расстрелу редакции Charlie Hebdo в Париже, "украинским следом", коммерческой деятельностью политика и другими бытовыми версиями. Также одна из версий касалась возможной причастности ультраправых.
Кроме того, высказывалось мнение, что убийцы были непрофессионалами.
Эксперты установили, что в Немцова попали четыре из шести выпущенных убийцей пуль. Одно ранение — в сердце — оказалось смертельным. Пистолет на месте преступник не бросил, а оставленные им гильзы вызвали у экспертов и следователей только вопросы. Все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными предприятиями.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что убийство могло быть совершено в провокационных целях для дестабилизации политической обстановки в стране. При этом, отметил он, фигура Немцова могла стать "своеобразной сакральной жертвой".
"Допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Кстати, могу уже сейчас сказать, что кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания", – сказал он.
Кроме того, "специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова".
Как сообщалось, известный российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля.
В Немцова выстрелили несколько раз в спину из проезжавшего автомобиля. От полученных ран он умер на месте.

Читайте также

В кабинете Бориса Немцова проводят обыск

Оппозиционер Борис Немцов был убит. Фото: АFP В кабинете убитого Бориса Немцова, который занимал должность депутата Ярославской областной думы, идет обыск, сообщает ТАСС.Ранее кабинет Бориса Немцов

Чубайс отказался верить в версию убийства Немцова из-за слов о Charlie Hebdo

Анатолий ЧубайсГлава «Роснано» Анатолий Чубайс не поверил в версию о том, что предполагаемые убийцы оппозиционного политика Бориса Немцова руководствовались мотивами религиозной ненависти. Об этом он

Исполнилось 100 дней со дня гибели Бориса Немцова

Борис Немцов. Фото: facebook.com/RuSolidarnostВ Сети появился сайт, посвященный Борису Немцову, сообщает ТСН.На нем можно оставить подпись за создание мемориальной таблички на мосту, где был убит поли

"Коммерсант" узнал о выключенных камерах видеонаблюдения на месте убийства Немцова

Некоторые камеры видеонаблюдения, в объективы которых мог попасть момент убийства политика Бориса Немцова, были отключены "на время ремонтных работ", пишет в ночь на 2 марта "Коммерсант". Оппозиционе

На месте убийства Немцова снова произошла драка

Вечером 8 мая на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где находится импровизированный мемориал памяти Бориса Немцова, произошла драка, сообщает "ОВД-Инфо". По данным портала, в ней участвовали