вторник, 16 апреля 2024

Аксенов объяснил использованную ДНР и ЛНР формулировку о принадлежности Крыма

Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не обижается на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики за то, что они признали полуостров частью Украины, сообщает «Интерфакс».

«Уверен, коллеги ничего такого не имели в виду, просто ошиблись, описались. Кто-то описался просто, какое может быть из-за этого негативное отношение. Что на это обижаться, все делаем одно дело», — отметил Аксенов.

В понедельник, 8 июня, самопровозглашенные республики Донбасса выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины и направили соответствующие документы в ОБСЕ. Полуостров Крым и Севастополь упоминались в подготовленных ЛНР и ДНР документах в контексте отдельных территориальных единиц Украины.

В ЛНР объяснили свою позицию тем, что не могут менять основной закон Украины в связи с присоединением полуострова к России. Об этом сообщил полпред народной республики в контактной группе Владислав Дейнего.

«Это не наша компетенция — вносить изменения в Конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет (...) Открываем действующую редакцию Конституции Украины: туда добавлены "отдельные районы Донецкой области", "отдельные районы Луганской области". Просто в эти статьи добавили два субъекта», — уточнил полпред.

Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, заявил, что народные республики не хотят менять Конституцию Украины в той ее части, которая касается Крыма, поскольку это никак не поможет мирному разрешению конфликта на востоке страны.

Отмечается, что предложения, выдвинутые самопровозглашенными республиками, предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Официальный Киев считает полуостров своей территорией, аннексированной Россией. Страны Запада также не признают Крым частью России.

Источник Аксенов объяснил использованную ДНР и ЛНР формулировку о принадлежности Крыма

Читайте также

Сепаратисты отзывают поправки о Крыме и хотят в состав России

Фото: Reuters Полпреды ЛНР и ДНР в контактной группе Дейнего и ПушилинВ ЛДНР заявили, что "в идеале" хотели бы в состав Российской Федерации.Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской респ

Экс-премьера России могут обвинить в сепаратизме за слова о возврате Крыма в состав Украины

Депутат нижней палаты парламента Российской Федерации Евгений Федоров просит Следком РФ проверить «сепаратистские заявления» бывшего премьера России Михаила Касьянова и санкционировать возбуждение уго

Террористы "ДНР" и "ЛНР" хотят признать оккупированные части Донбасса территорией Украины

Террористические «ДНР» и «ЛНР» в предложенных дополнениях в Конституцию Украины признают территории Донбасса с особым статусом "неотъемлемой частью Украины".Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на

Аксенов рассказал о попытках Киева скрыть от украинцев успехи Крыма

Сергей АксеновГлава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Украина отгораживается от полуострова противотанковыми рвами и окопами, сообщает РИА Новости. Таким образом, по словам чиновника, руководство сосед

Аксенов нашел у властей Украины фантомные боли и частичную потерю памяти

Сергей АксеновГлава Крыма Сергей Аксенов объяснил обвинения Генпрокуратуры Украины в хищении имущества детского лагеря «Артек» «фантомными болями» и «неадекватностью восприятия происходящего», сообщае

Аксенов хочет, чтобы граждане Украины голосовали в аннексированном Крыму

Рада Крыма "превратилась" в Госсовет. Фото: rada.crimea.ua Самопровозглашенные власти полуострова хотят, чтобы крымчане с украинскими паспортами участвовали в выборах депутатов местного парламента.