вторник, 30 апреля 2024

Аксенов нашел у властей Украины фантомные боли и частичную потерю памяти

Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов объяснил обвинения Генпрокуратуры Украины в хищении имущества детского лагеря «Артек» «фантомными болями» и «неадекватностью восприятия происходящего», сообщает агентство «Крыминформ».

«У властей Украины никак не пройдут фантомные боли и частичная потеря памяти. Автономная Республика Крым (АРК) прекратила существование 18 марта 2014 года. Вместе с ней прекратила существование и прокуратура АРК», — заявил Аксенов.

Вместе с тем он отметил, что Украина никогда не имела отношения к «Артеку», так как его создал и превратил в международный детский лагерь СССР, правоопреемницей которого является Россия. Также чиновник подчеркнул, что «за 23 года украинской аннексии Крыма в развитие "Артека" не было вложено ни копейки, и все, на что хватило ума, так это превратить детский лагерь в "гостиницу" для детей олигархов».

Глава республики назвал показательным тот факт, что в Киеве озаботились судьбой лагеря только после того, как в «Артеке» провели масштабную реконструкцию за счет федерального бюджета на миллиарды рублей. В связи с чем политик предположил, что кто-то из руководителей Украины «мечтает, что один из корпусов "Артека" подойдет ему в качестве дома».

В четверг, 3 сентября, Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Аксенова по делу «о присвоении должностными лицами Совета министров имущества Международного детского центра "Артек" и его передаче Российской Федерации». В распоряжении агентства «Крыминформ» оказалось письмо из так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) за подписью «и.о. прокурора АРК» Назара Холодницкого. Ведомство попросило Аксенова явиться на допрос в Киев 8 сентября.

По словам Холодницкого, согласно результатам досудебного расследования, появились достаточные основания для обвинения Аксенова в уголовном преступлении, а именно в «злоупотреблении служебным положением, что нанесло Украине ущерб в особо крупных размерах». В письме не поясняется, какую именно должность в структуре украинской власти занимал Аксенов, «превышая свои полномочия».

В начале 2015 года на Украине в структуре Генпрокуратуры создали прокуратуру Автономной Республики Крым. Как отмечал замглавы Министерства информационной политики Украины Сергей Костинский, ведомство будет работать удаленно и рассматривать дела за пределами Крыма из-за «оккупации полуострова».

Детский лагерь «Артек» был национализирован весной 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ. 31 марта 2015-го он передан в федеральную собственность.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав страны в качестве новых субъектов. Украинские власти результаты плебисцита признавать отказались. Они продолжают считать регион оккупированной украинской территорией.

Источник Аксенов нашел у властей Украины фантомные боли и частичную потерю памяти

Читайте также

Аксенов предположил новые перестановки в правительстве Крыма

Сергей АксеновГлава Крыма Сергей Аксенов не исключил новых кадровых перестановок в правительстве полуострова. Это возможно после годового отчета кабинета министров в сентябре, заявил он в понедельник,

"Артек" переезжает из Крыма под Киев

"Артек" теперь будет под КиевомГоспредприятие "Международный детский центр "Артек" этим летом возобновляет свою работу: на время оккупации Крыма он переедет в Киевскую область. Об этом сообщил руковод

Аксенов посоветовал Минстрою Крыма игнорировать заявления замглавы Росавтодора

Сергей АксеновГлава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал заявление замруководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Игоря Астахова, что Минстрой республики не смог подтвердить

Аксенов объяснил использованную ДНР и ЛНР формулировку о принадлежности Крыма

Сергей АксеновГлава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не обижается на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики за то, что они признали полуостров частью Украины, сообщает «Интерфакс

Аксенов рассказал о попытках Киева скрыть от украинцев успехи Крыма

Сергей АксеновГлава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Украина отгораживается от полуострова противотанковыми рвами и окопами, сообщает РИА Новости. Таким образом, по словам чиновника, руководство сосед