суббота, 20 апреля 2024

Умер Евгений Примаков

Скончался бывший премьер-министр и экс-глава МИД России Евгений Примаков. Соболезнования в связи с кончиной политика выразил президент России Владимир Путин.

"Президенту доложили скорбную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова, - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал".

По словам главы кремлевской пресс-службы, Путин знал Примакова, был его соратником. "Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие", - цитирует РИА "Новости" слова Пескова.

По словам пресс-секретаря президента РФ, последний раз Путин встречался с Примаковым около месяца назад, сообщает ТАСС. "Евгений Максимович прислал президенту свою новую книгу, и по этому случаю он (Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com) его посетил - президент сам к нему приезжал", - пояснил Песков. Руководитель пресс-службы Кремля не исключил, что во время их последней встречи речь шла о международным проблемах, поскольку "президента всегда интересовали глубокие точки зрения Примакова на мировые процессы, особенно в такой непростой обстановке".

Примаков скончался в Москве в возрасте 85 лет. "Сегодня ушел из жизни Евгений Максимович Примаков после продолжительной болезни", - сообщил "Интерфаксу" источник в окружении экс-премьера.

Бывший премьер РФ Сергей Степашин выразил самые глубокие соболезнования родным и близким Примакова и заявил, что с его смертью ушла целая эпоха. "Со смертью Евгения Максимовича ушла эпоха совести, государственности, честности как новой России, так и бывшего СССР", - сказал политик. Степашин отметил умение Примакова "дружить и не предавать". "Примаков умел брать ответственность на себя и не перекладывать ее на других, - сказал собеседник агентства.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков также выразил соболезнования в связи с кончиной Примакова. "Очень жалко, что такой человек ушел из жизни. Это был великий гражданин нашей страны", - заявил политик. "Этот человек все свои знания и весь свой опыт отдавал стране как в доперестроечную эпоху, так и в новое время. Он был в полной мере востребован страной. Это был государственный деятель, который мог принимать в критические минуты правильные решения", - отметил Лужков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сожалеет о кончине Примакова. "Я его очень хорошо знал - это образец ученого, историка, общественного, государственного деятеля", - сказал парламентарий. По его словам, Примаков внес огромный вклад в нашу внутреннюю "и особенно в международную политику". Как заметил Жириновский, о Примакове можно говорить только положительное - "замечательный, широко образованный, эрудированный человек". По словам лидера ЛДПР, ему Примаков был особенно близок с точки зрения политических и научных интересов.

Политик вспомнил об одном из самых ярких эпизодов в политической карьере Примакова. "Я вспоминаю очень сложное решение, которое он принял по развороту самолета над Атлантикой во время югославского кризиса. Это было мужество высочайшего достоинства, когда Примаков объявил о несогласии с действиями тех стран, которые решили нарушить мир в Европе", - сказал Лужков.

В начале 2015 года Примаков высказался о политическом курсе РФ. Экс-премьер перечислил основные средства выхода России из кризиса: децентрализация власти, реальный федерализм и скорейшая диверсификация экономики, отказ от сырьевой ориентированности. Также политик призвал власти России развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока. Он заявил, что, несмотря на действующие санкции, ни о какой изоляции России не должно идти речи.

Евгений Примаков - российский государственный и общественный деятель, дипломат, академик Российской академии наук (РАН), востоковед-арабист, в 80-е годы возглавлял Институт востоковедения РАН и Институт экономики и международных отношений. Родился 29 октября 1929 года в Киеве.

В 1989 году занял пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1990 году стал членом Президентского совета СССР, в 1991 году занял пост члена Совета безопасности СССР.

Широкую известность получила дипломатия Примакова во время кризиса в Персидском заливе и первой войны в Ираке в 1991 году, когда его курс трактовался многими как альтернатива прозападной позиции, занятой МИД СССР, возглавлявшимся в ту пору Эдуардом Шеварднадзе.

Во время августовского путча 1991 года отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал Горбачева (Примаков был одним из его соратников). В сентябре 1991 года возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России.

С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел РФ. Во внешней политике являлся автором стратегии "многополярности". На этом посту Примаков проводил курс, который оценивался на Западе как жесткий, в частности, в балканском кризисе. Однако этот курс пользовался широкой внутриполитической поддержкой в России.

С сентября 1998 года по май 1999 года Примаков занимал пост председателя правительства РФ. Одним из наиболее ярких событий за время его пребывания на посту премьера стал несостоявшийся визит в США. Примаков направлялся в Вашингтон 24 марта 1999 года. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. В результате Примаков распорядился развернуть самолет прямо над океаном и вернулся в Москву.

Читайте также

Скончался бывший премьер-министр России

Евгений Примаков. Фото: jpgazeta.ruСкончался бывший премьер-министр и экс-глава МИД России Евгений Примаков.Соболезнования в связи со смертью политика выразил президент России Владимир Путин, сообщил

Путин назвал Примакова великим гражданином России

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин рассказал о вкладе Евгения Примакова в развитие страны. Путин отметил высокий авторитет Примакова и назвал его великим гражданином, передает РИА Новости.«

В Москве похоронили Примакова

Похороны Евгениия ПримаковаБывшего премьер-министра России Евгения Примакова похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает «Интерфакс».Погребение прошло с воинскими почестями. На церемонии пр

"Я должен сказать, что неплохо прожил": самые яркие высказывания Евгения Примакова (фото)

Евгений Примаков, 1998 год. Фото: AFPСегодня в Москве после продолжительной болезни скончался бывший премьер-министр и экс-глава МИД России Евгений Примаков. Ему было 85 лет.Сегодня.ua собрал самые яр

Названо место похорон Примакова

Евгений ПримаковБывшего премьер-министра России Евгения Примакова похоронят 29 июня на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Торговор-промышленной палаты.Цере

На 86-му році життя помер колишній російський прем’єр-міністр Євген Примаков

На 86-му році життя помер колишній російський прем’єр-міністр Євген Примаков. Вчений-арабознавець, родом з Києва, у 60-х роках працював у головній радянській газеті «Правда». Політичну кар’єру розп