суббота, 20 апреля 2024

Гидрометцентр объявил "оранжевый" уровень угрозы для всей Центральной России

В связи с осадками и усилением ветра во всех районах Центральной России объявлен "оранжевый" уровень угрозы, в Москве и области за выходные ожидают выпадения месячной нормы: в столицу пришел циклон, на неделе затопивший Сочи, Курск, Липецк и Воронеж. Сайт Гидрометцентра сообщает, что в столице может выпасть до 50 мм осадков только за субботу при месячной норме в 80 мм.

Утром дороги Москвы сильно подтопило. В пресс-службе Госавтоинспекции около 10:30 рапортовали об отсутствии серьезных аварий из-за последствий стихии.

В оперативном прогнозе от МЧС в регионах Центральной России ожидаются "нарушения работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, нарушение жизнеобеспечения населения", порывы ветра до 20 м/с и подтопления.

В сообщении Гидрометцентра говорится, что сильные дожди в субботу пройдут на большей части Центрального региона. Вновь под ударом стихии окажутся пострадавшие от сильных ливней Курская и Липецкая области. В субботу небольшая передышка ждет большую часть территории Южного и Северо-Кавказского округов, однако в воскресенье на юге России вновь ждут сильных дождей, гроз, града и ураганного ветра до 28 м/с.

Сильные дожди доберутся и до северо-запада. В субботу они пройдут на востоке Ленинградской области и Карелии, возможно с грозами. Один из южных циклонов пройдет в субботу через Архангельскую и Вологодскую области, а в воскресенье через Республику Коми и Ненецкий округ. Там тоже дожди усилятся и будут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

Ливни обрушились на Сочи в ночь на 25 июня и привели к затоплению ряда районов города, более 200 жилых домов и 250 приусадебных участков. Стихия нарушила работу международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Также ливни привели к подтоплениями в других городах - например, областных центрах Курске и Воронеже, где погибла парализованная пенсионерка.

В субботу утром "Кубаньэнерго" отчиталось о восстановлении энергоснабжения в Сочи, передает "Интерфакс".

Столичные коммунальщики работают круглосуточно

В связи с получением неблагоприятного прогноза по осадкам на ближайшие сутки аварийные бригады "Мосводостока" переведены на круглосуточный режим работы, привлечена дополнительная спецтехника. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия. На улицах столицы работают 243 бригады, 1219 рабочих и 276 единиц спецтехники.

При обнаружении скоплений воды можно обратиться в Центральную диспетчерскую службу "Мосводостока" и оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03, либо оставить заявку на портале "Наш город".

Утром в субботу в диспетчерскую поступили 18 заявок о скоплении воды, "все заявки устранены", рапортовала пресс-служба предприятия.

По данным столичного Метеобюро, за минувшую ночь в столичном регионе выпало от 32 до 7 мм осадков. Главная метеостанция Москвы - ВДНХ- зафиксировала 7 мм, что составляет около 10 проц месячной нормы. В Тушино отмечено 19 мм, а в центре города - на Балчуге- 12 мм осадков. Месячная норма для июня равна 80 мм. Больше всего досталось Подмосковью. На Черусти вылилось 32 мм осадков, в Наро-Фоминске зафиксировано 22 мм.

Читайте также

В Москве в День города выпало 20% месячной нормы осадков. Вечером снова дожди

В День города, 5 сентября, в Москве выпало 14 мм осадков, или более 20% сентябрьской нормы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Метеобюро. Погода продолжает быстро меняться: благодаря гребню небольшог

В Москве за ночь выпала месячная норма осадков

С вечера пятницы и за минувшую ночь в Москве выпало больше месячной нормы осадков, отчиталась главная метеостанция Москвы - ВДНХ. Там зафиксировали 53 мм осадков при норме для мая в 51 мм, передает

В Москве в ближайшие сутки может выпасть более трети месячной нормы осадков

Погоде в московском регионе присвоен "оранжевый" уровень опасности в связи со снегопадом, сильным ветром и обледенением. Как сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ, данный уровень является предпоследним п

В Подмосковье выпало до 90% месячной нормы осадков

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области подводят итог ливням, накрывшим столичный регион. Столице удалось избежать коллапса: за 36 часов выпало от 30 до 40 мм осадков, это до 55% месячной нормы.

За одну ночь в Москве выпала месячная норма осадков

С вечера пятницы и до утра субботы в столице выпала месячная норма осадков. Об этом в субботу, 30 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на московское Метеобюро.В частности, на главной метеостанции на ВДНХ зар