пятница, 19 апреля 2024

Вслед за "Яндексом" в Сеть "утекли" данные 4,5 млн пользователей Mail.ru

В свободном доступе, помимо учетных данных более одного миллиона пользователей "Яндекс.Почты", оказались также данные от 4,5 миллиона почтовых ящиков Mail.ru Group. При этом в компании заявляют, что "база старая и собрана из кусочков".

"Примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходят у нас в системе как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль", - цитирует "Интерфакс" заявление Mail.ru.

В компании пояснили, что оставшиеся 5% пользователей были добавлены в базу подозрительных учетных записей. Как отметили в Mail.ru, выложенная в интернет "база старая и собрана из кусочков, то есть из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами".

"В абсолютном большинстве случаев причиной утечки является неопытность пользователя или его легкомысленное поведение. Основные причины взлома: фишинг, вирусы, простые пароли, одинаковые пароли на разных сервисах", - заявили в компании.

При помощи фишинга или вирусной активности были похищены пароли примерно 1,2 миллиона пользователей, заявили ранее 8 сентября в "Яндексе". В компании отметили, что речь не идет о взломе инфраструктуры поисковика. Специалисты компании утверждали, что это была не целенаправленная атака, а результат истечения длительного периода времени.

"Около 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже были известны: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. Владельцам оставшихся 150 тысячи аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его", - сообщила пресс-служба интернет-компании.

Об обнаружении архива "Яндекс.Почты" с паролями сообщил 7 сентября один из пользователей портала "Хабрахабр". Он отметил, что файл, содержащий миллион паролей от почтовых ящиков "Яндекса", был размещен на широко известном ресурсе. Пользователи форума Bitcoin Security уточняют, что в базе содержится 1 261 809 паролей.

Автор сообщения обнаружил в списке и собственный пароль от сервиса "Яндекса". Подлинность опубликованных паролей подтвердили и другие пользователи. Как отмечает портал CNews, многие пароли не отличались сложностью. Так, пароль "123456" встречается в базе около 38 тысяч раз, "123456789" - около 13 тысяч раз, "111111" - около 9,5 тысячи раз, а "qwerty" - около 7,7 тысячи раз. В число популярных паролей также попали "7777777", "123321", "000000" и "666666".

Читайте также

Пользователи продолжают использовать ненадежные пароли

C каждым годом большинство пользователей начинает внимательнее относиться к защите конфиденциальных данных. Вот только статистика наиболее востребованных паролей наглядно демонстрирует, что на деле ма

Apple и другие компании не нарушают права пользователей

Сторонники теорий заговора давно убедили себя в том, что крупные IT-компании непрерывно отслеживают весь поток информации, которые генерируется пользователями. Однако Национальная комиссия по связи Та

Gmail предупредил о "работе хакеров на службе государства", которые могут атаковать пользователей в России

В киберпространстве появляется все больше тревожных сигналов об активизации хакерских атак. После инцидента с утечкой более миллиона паролей от аккаунтов "Яндекс.Почты" издание --[rbc.ru]-[main_body]

Dropbox отрицает кражу данных 7 млн аккаунтов

Видимо, последнего бага с Dropbox, приводящему к удалению сохраненных файлов, оказалось недостаточно, и сегодня появилась информация о краже более 7 млн данных аккаунтов пользователей. Несмотря на то,

Крупная платежная система заменяет пароли на селфи

Вместо пароля можно будет делать селфи. Фото: СегодняМеждународная платежная система MasterCard объявила о начале тестирования новой программы интернет-безопасности этой осенью. По инновационной схеме