суббота, 20 апреля 2024

В Минздраве заявили о недопустимости эвтаназии при депрессии

Татьяна Клименко

Эвтаназия при депрессии недопустима, поскольку данное заболевание не является неизлечимым. Об этом РИА Новости заявила помощник министра здравоохранения России, главный научный сотрудник Института психиатрии имени Сербского Татьяна Клименко. Таким образом она прокомментировала сообщение, что жительница Бельгии добилась права на эвтаназию из-за депрессии.

«У нас эвтаназия запрещена, как и во многих странах. Но даже в государствах, где разрешена, она применяется при тяжелом, неизлечимом, на конечной стадии заболевании, которое причиняет очень серьезные страдания человеку. В основном это все-таки онкологические заболевания на последней стадии», — объяснила Клименко.

Все включено
В Швейцарии за четыре тысячи евро любого желающего отправляют на тот свет

Она добавила, что существует множество современных средств для улучшения состояния пациента, страдающего этим заболеванием. «Депрессия лечится. Да, бывают случаи, когда она лечится очень тяжело, но эвтаназия при депрессии недопустима», — отметила Клименко.

В конце июня Newsweek писал, что 24-летняя жительница Бельгии по имени Лаура добилась права на эвтаназию из-за депрессии, которой страдала последние несколько лет. По словам девушки, мысли о суициде посещали ее с 6 лет, а начиная с 21 года она совершила несколько попыток покончить с собой. Когда будет осуществлена эвтаназия, не уточнялось.

Эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Основанием для добровольного ухода из жизни может служить невыносимая боль или смертельное заболевание. Также эвтаназия разрешена в Нидерландах, Люксембурге и Колумбии.

Источник В Минздраве заявили о недопустимости эвтаназии при депрессии

Читайте также

Люди в депрессии перестают понимать окружающих

Депрессия. Фото: соцсетиПриятная и дружеская обстановка не всегда помогают человеку чувствовать себя в обществе других людей лучше. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета.По наблюден

Брата Клименко похоронили в России на Валааме – СМИ

Антон Клименко. Фото РБК-УкраинаАнтона Клименко, родного брата экс-министра доходов и сборов времен Януковича, похоронили на острове Валаам в России, хотя первоначально сообщалось, что Клименко похоро

Патриарх Кирилл наградил грамотой министра Януковича Клименко

ГПУ подозревает Клименко в нанесении ущерба бюджету Украины на сумму более 6 млрд грнГлава Русской православной церкви патриарх Кирилл 10 июля наградил грамотой находящегося в розыске экс-министра дох