вторник, 23 апреля 2024

Навальный уверен, что уже десять свидетелей обвинения по "делу Yves Rocher" дали показания в его пользу

Во вторник, 9 сентября, прошло очередное судебное заседание по "делу Yves Rocher", фигурантами по которому проходят бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и его брат Олег, ранее возглавлявший департамент ФГУП "Почта России". По словам оппозиционера, уже десятый свидетель дал показания в его пользу.

Им оказался сотрудник "Почты России" Владимир Сафронов. Он рассказал, что по этому делу его допрашивали четыре раза и в ходе обысков на рабочем месте изъяли документацию, жесткий диск компьютера, "флешку" и зарплатную банковскую карту. По словам свидетеля, он удивился интересом следствия к своей скромной персоне, передает "Медиазона".

По версии следствия, братья похитили у компании "Ив Роше Восток" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" более 30 миллионов рублей, оказывая им услуги по перевозке товаров по завышенным ценам через подконтрольную им "Главподписку". Алексей и Олег Навальные свою вину не признают и утверждают, что уголовное дело связано с активной оппозиционной деятельностью старшего из братьев.

В ходе заседания Сафронов, в частности, заявил, что сотрудничал с "Главподпиской" на законных основаниях и в свободное от своей основной работы время помогал Навальным с перевозками. Каких-либо претензий к подсудимым у него нет. "Это уже десятый свидетель обвинения, который дает показания в мою пользу. Он прямо говорит, что услуги "Почты России" не совпадают с услугами "Главподписки", - приводит интернет-издание слова Алексея Навального.

Следующее заседание, как написала в своем Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, состоится в Замоскворецком суде Москвы 12 сентября в 14:00. В прошлую пятницу были допрошены семь свидетелей обвинения, у которых также не было никаких претензий к Навальным. Адвокат политика Вадим Кобзев тогда рассказал РБК, что "свидетели обвинения фактически превращаются в свидетелей защиты, потому что эти люди и не могут ничего сказать ни против Алексея, ни против его брата".

В ходе последнего заседания некоторые журналисты обратили внимание, что бывший кандидат в мэры Москвы читает книгу Павла Басинского "Святой против льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: История одной вражды". В ней рассказывается о противостоянии самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.

Алексей @navalny в суде. Сейчас идет опрос свидетелей. Из снимающей прессы только Новая, Йод, НТВ и я. Ждем. pic.twitter.com/W7COhzI6zo

— NIKITA SHVETSOV (@N_Shvetsov) 9 сентября 2014

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, а его брат - под подпиской о невыезде. Ранее прокуратура и ФСИН несколько раз просили суд поместить оппозиционера в СИЗО, но им был отказано.

Прошлым летом суд в Кирове приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы. Политика признали виновным в организации хищения 16 миллионов рублей у КОГУП "Кировлес" и поместили под стражу в зале суда. Осужденный свою вину так и не признал. Президент РФ Владимир Путин, комментируя приговор Навальному, тогда заявил, что ему показалось странным, когда одному фигуранту дела "вломили пять лет реально", а другому - четыре с половиной года условно. Такой срок получил Вячеслав Опалев, экс-директор "Кировлеса", полностью признавший свою вину и начавший сотрудничать со следствием. Навальный утверждал, что Опалев дал нужные обвинению, но ложные показания взамен на мягкое наказание.

В итоге под стражей Навальный пробыл всего около суток. В день вынесения приговора у здания Госдумы в центре Москвы в его поддержку прошла несанкционированная акция. Пока на ней полицейские задерживали демонстрантов, прокуратура обжаловала арест Навального. Утром следующего дня его отпустили под подписку о невыезде, а потом срок и вовсе сменили на условный.

Прокуратура свои действия объяснила тем, что накануне вынесения приговора Навальный официально зарегистрировался кандидатом на выборах мэра Москвы. Оппозиционер утверждал, что его выпустили благодаря людям, вышедшим его поддержать. На выборах Навальный получил 27,24% голосов и занял второе место, уступив Сергею Собянину, набравшему 51,37% голосов.

Читайте также

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"

Олег Навальный, осужденный по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора

Брат российского оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий наказание в Орловской колонии по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора. Об этом во вторник заявила официальный представит

Доказательства вины братьев Навальных по "делу Yves Rocher" кончились. Алексей пожаловался на подлог

Обвинение закончило представлять доказательства по "делу Yves Rocher" против братьев Навальных. Последние доказательства были представлены во вторник, 25 ноября, на заседании в зале Замоскворецкого с

Мосгорсуд отказал прокурорам в ужесточении приговора братьям Навальным по "делу Yves Rocher"

Московский городской суд отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры, которая считала, что приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по "делу Yves Rocher" оказался "чрезмерно мягк

Жалоба Олега Навального на приговор по "делу Yves Rocher" стала приоритетной в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher. Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на д

Прокуратура потребовала приговорить Алексея Навального к 10 годам колонии, его брата Олега - к восьми

Мосгорсуд во вторник рассматривает жалобы защиты и прокуратуры на приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, осужденным за хищение денег компании Yves Rocher. Обвинение считает, что оппозиционеру А