суббота, 27 апреля 2024

Доказательства вины братьев Навальных по "делу Yves Rocher" кончились. Алексей пожаловался на подлог

Обвинение закончило представлять доказательства по "делу Yves Rocher" против братьев Навальных. Последние доказательства были представлены во вторник, 25 ноября, на заседании в зале Замоскворецкого суда, сообщает портал "МедиаЗона".

При этом защитники Алексея и Олега Навальных отметили, что в ходе заседания не был допрошен представитель потерпевшей компании Жанна Батова, которую приставы не смогли найти в России. Юристы потребовали отправить повестку женщине в Европу. По мнению защитников, в данном уголовном деле потерпевших нет и обвинение не имеет под собой оснований.

Братьев Навальных обвиняют в хищении у французской компании Yves Rocher ("Ив Роше") более 31 миллиона рублей, переданных в счет оплаты транспортных услуг "Главному подписному агентству", организованному братьями Навальными. При этом представители Yves Rocher ранее в суде заявляли, что договор был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для них условиях.

Следователи утверждают, что контракт с компанией Навальных оказался для контрагента "Почты России" невыгодным. По делу Yves Rocher Алексей Навальный уже восемь месяцев находится под домашним арестом, а его брат - под подпиской о невыезде. При этом Алексей Навальный, помимо "почтового дела", фигурирует в еще нескольких уголовных расследованиях.

Навальный пожаловался на следствие и замазку

Отметим, что в ходе заседания Навальный подал заявление в СК о совершении следователем Романом Нестеровым преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог) 303 фальсификация доказательств по уголовному делу), 307 (заведомо ложные показания в суде) УК РФ.

По мнению Навального, Нестеров превысил должностные полномочия, сфальсифицировал результаты расследования, а также совершил заведомо ложный донос. Навальный потребовал приобщить его заявление к делу, рассмотрение которого проходит в Замоскворецком суде, однако судья Елена Коробченко ему в этом отказала, пишет "МедиаЗона".

Кроме того, защита оппозиционера и его брата потребовала вернуть дело в прокуратуру из-за возможного подлога. По информации портала "Медуза", который ссылается на блог самого Навального, оппозиционер обнаружил, что в 7 томе дела, где содержится записка представителя Yves Rocher об отсутствии ущерба компании, сократилось количество листов, изменилась их нумерация и было исправлено содержание. На одном из листов Навальный обнаружил следы белой канцелярской замазки (ФОТО). Как утверждает оппозиционер, исправления в материалы дела были внесены после того, как обвиняемые ознакомились с этими материалами.

Читайте также

Никакого ущерба Yves Rocher фирма Навальных не причинила, подтвердил в суде финдиректор подразделения французской компании в РФ

Очередной ключевой свидетель разрушил фабулу обвинения по делу Yves Rocher против Алексея Навального и его брата Олега, также известному как "почтовое дело". Административно-финансовый директор ООО "

Олег Навальный, осужденный по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора

Брат российского оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий наказание в Орловской колонии по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора. Об этом во вторник заявила официальный представит

Навальный уверен, что уже десять свидетелей обвинения по "делу Yves Rocher" дали показания в его пользу

Во вторник, 9 сентября, прошло очередное судебное заседание по "делу Yves Rocher", фигурантами по которому проходят бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и его брат Олег, ранее возглавлявши

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"

Жалоба Олега Навального на приговор по "делу Yves Rocher" стала приоритетной в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher. Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на д

Роскомнадзор потребовал заблокировать последнее слово Навального на суде по "делу Yves Rocher"

Последнее слово оппозиционера Алексея Навального перед приговором "по делу Yves Rocher" признали запрещенным в России материалом. Видеоролик с выступлением Навального был внесен Роскомнадзором в соот