пятница, 29 марта 2024

Никакого ущерба Yves Rocher фирма Навальных не причинила, подтвердил в суде финдиректор подразделения французской компании в РФ

Очередной ключевой свидетель разрушил фабулу обвинения по делу Yves Rocher против Алексея Навального и его брата Олега, также известному как "почтовое дело". Административно-финансовый директор ООО "Ив-Роше Восток" - российского подразделения французской косметической компании - Кристиан Мельник заявил в суде об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными "Главному подписному агентству" за время сотрудничества с этой фирмой. И никакого ущерба Yves Rocher от этого сотрудничества не было, сообщил Мельник на заседании Замоскворецкого суда Москвы 7 ноября.

"Мы проверили, цены сравнили, и пришли к выводу, что финансового ущерба компания не понесла", - цитирует его "Эхо Москвы". Более того, Мельник заявил, что и сейчас бы заключил договор с "Главподпиской", которая работала лучше, чем "Почта России", сообщает портал "Медиазона", подробно осветивший нынешнее заседание, в ходе которого Мельник рассказал много интересного.

- Скандальная публикация LifeNews о "Навальном - агенте Кремля" ударит по Собянину, считают эксперты

Он сразу пояснил, что заявление на Навальных писал не он, а директор российского представительства Yves Rocher Брюно Лепру. Также он сообщил, что с Алексеем Навальным лично не был знаком и впервые видит его. В то же время он рассказал, что работать с "Главподпиской" предложил в 2008 году Олег Навальный, но по поводу заключения договора с руководителем этой фирмы Мельник не общался, а подписал его, поскольку "Почта России" с доставкой посылок Yves Rocher не справлялась, передает портал.

"Все необходимые процедуры согласования этот договор прошел. Мы полагали, что "Главподписка" предоставят услуги лучше, чем другие", - объяснил свидетель судье. Расценки на услуги "Главподписки" он назвал "стандартными", не особенно расходившимися с расценками других фирм.

Далее Мельник пояснил, что с материалами дела против Навальных руководство его компании ознакомили в Следственном комитете. При этом Мельник отметил, что про Алексея Навального ему вообще ничего не было известно с 2008 по 2012 годы, а его брата он знал как представителя "Почты России".

Мельник поспорил с СК

Адвокат Олега Навального Кирилл Полозов зачитал аналитическую записку Мельника, где тот пришел к выводу, что компания Yves Rocher ущерба не понесла. Однако в СК с такой оценкой не согласились: в их ответе, направленном Мельнику, говорится, что услуги "Главподписки" могли стоить и дешевле, а значит Yves Rocher якобы обманули.

"Нам неизвестно о более дешевых ценах. Мое мнение не меняется", - подчеркнул Мельник. Он пояснил, что если есть фирмы, оказывающие более дешевые услуги, это не значит, что компании Yves Rocher был нанесен ущерб.

При этом он отметил, что у "Главподписки" тарифы оставались прежними, в то время как другие компании их поднимали. Также Мельник заявил, что "Главподписка" не была "лжепредприятием", как это утверждает гособвинение.

"Вы ко мне имеете претензии?", - спросил у свидетеля Алексей Навальный. Мельник ответил, что не имеет претензий ни к нему, ни к его брату, ни к "Главподписке". "Я не согласен с выводами следователя, который отвечал на аналитическую записку Yves Rocher", - подчеркнул он.

Yves Rocher дезинформировал кто-то из "Почты России"

Мельник отметил, что у Yves Rocher есть претензия к тем, кто ввел его компанию в заблуждение по поводу объемов работы сортировочного центра в Ярославле, из-за чего компания была вынуждена сама заниматься доставкой посылок своим клиентам.

При этом, по его словам, позже выяснилось, что возможность осуществлять доставку у ярославского центра все-таки была. Значит дезинформировал Yves Rocher кто-то, кто работал в "Почте России", заключил свидетель.

В 2012 году договор с "Главподпиской" был расторгнут, потому что сортировочный центр в Ярославле стал справляться, уточнил Мельник. "Заключили ли бы вообще сейчас такой договор с "Главподпиской?" - спросила у него судья и получила утвердительный ответ, сообщает "Медиазона". На этом допрос окончился. Следующее заседание суда по делу назначено на 11 ноября.

Мельник стал далеко не первым свидетелем, чьи показания идут в разрез с фабулой обвинения. Бывший директор логистики "Ив Роше Восток" Сергей Аверьянов также заявил на заседании суда 30 октября об отсутствии претензий к фирме Навальных.

"С "Главподпиской" все шло по накатанной, так что никаких вопросов не возникало. Мы начинали работать с ними в тестовом режиме, так что в любой момент могли отказаться. Но нас все устроило", - сказал свидетель. Также он отметил, что договор с компанией был "абсолютно стандартным", в нем были зафиксированы все тарифы, сообщало агентство РАПСИ.

По словам Аверьянова, компания Yves Rocher не считала завышенными расценки "Главподписки" и была удовлетворена качеством сотрудничества, передавало агентство ТАСС. Никаких нарушений в выполнении условий договора свидетель не вспомнил.

Ранее один из главных свидетелей, бывший замгендиректора "Почты России" Игорь Мандрыкин заявил в суде, что совместное предприятие братьев Навальных не нанесло никакого материального ущерба и государственной компании. При этом он подтвердил, что "Почта России" со своими обязанностями справлялась тогда плохо.

На заседании суда 9 сентября Алексей Навальный заявил, что в его пользу выступили 10 свидетелей обвинения.

Согласно фабуле следствия, как говорится в пресс-релизе СКР, Навальные в 2008 году через кипрский офшор зарегистрировали "Главное подписное агентство". По версии СК, Олег Навальный, который на тот момент работал в "Почте России", убедил одного из контрагентов разорвать прямой контракт с госпредприятием и заключить его с "Подписным агентством".

Следователи утверждают, что контракт с компанией Навальных оказался для контрагента "Почты России" невыгодным. В итоге, как сообщал СК, оппозиционеру и его брату предъявили обвинения в мошенничестве на сумму примерно 30 миллионов рублей и отмывании денежных средств на сумму 21 миллион рублей.

По делу Yves Rocher Алексей Навальный уже восемь месяцев находится под домашним арестом, а его брат - под подпиской о невыезде. При этом Алексей Навальный, помимо "почтового дела", фигурирует в еще нескольких уголовных расследованиях СК.

Читайте также

Доказательства вины братьев Навальных по "делу Yves Rocher" кончились. Алексей пожаловался на подлог

Обвинение закончило представлять доказательства по "делу Yves Rocher" против братьев Навальных. Последние доказательства были представлены во вторник, 25 ноября, на заседании в зале Замоскворецкого с

Навальный уверен, что уже десять свидетелей обвинения по "делу Yves Rocher" дали показания в его пользу

Во вторник, 9 сентября, прошло очередное судебное заседание по "делу Yves Rocher", фигурантами по которому проходят бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и его брат Олег, ранее возглавлявши

Олег Навальный, осужденный по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора

Брат российского оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий наказание в Орловской колонии по "делу Yves Rocher", вышел из штрафного изолятора. Об этом во вторник заявила официальный представит

Мосгорсуд истребовал дело Yves Rocher для проверки доводов в жалобе Навального

Мосгорсуд истребовал дело Алексея и Олега Навальных для изучения законности приговора по обвинению в хищении средств Yves Rocher, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова

Мосгорсуд отказался пересматривать приговор братьям Навальным по делу Yves Rocher

Мосгорсуд отказался пересматривать уголовное дело братьев Алексея и Олега Навальных, признанных виновными в хищении денежных средств у производителя косметики Yves Rocher, сообщила РИА "Новости" прес

Жалоба Олега Навального на приговор по "делу Yves Rocher" стала приоритетной в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher. Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на д