пятница, 19 апреля 2024

ФСБ прекратила дело об оскорблении Путина в отношении Дарьи Полюдовой

Краснодарское управление ФСБ прекратило уголовное дело в отношении активистки Дарьи Полюдовой об оскорблении президента Владимира Путина, сообщил в Facebook адвокат активистки Андрей Сабинин.

Адвокат требовал очной ставки Полюдовой с Путиным, поскольку дело по статье 319 УК ("Оскорбление представителя власти") предполагает наличие потерпевшего.

Дело в отношении Полюдовой было заведено в конце июня. Поводом послужил репост активистки в соцсети "ВКонтакте". По данным "Медиазоны", в записи была использована песня о Путине, исполненная украинскими футбольными фанатами.

"Это был пост "ВКонтакте" с украинской песней с указанием фамилии российского президента и использованием обсценной лексики. Либо речь идет о перепосте видео, либо аудио. Она сама не помнит когда и при каких обстоятельствах это сделала", - рассказал адвокат девушки.

Сейчас Дарья Полюдова остается обвиняемой по делу о призывах к сепаратизму и экстремизму (часть 2 статьи 280.1 и части 1 и 2 статьи 280 УК). Его открыли в августе 2014 года.

Из-за того, что Полюдовой предъявили новое обвинение, следствие по основному делу, которое собирались передавать на утверждение обвинительного заключения, было снова возобновлено.

В основном деле Полюдовой три эпизода. Одно из них касается выхода на одиночный пикет с плакатом, в тексте которого правоохранительных органы обнаружили признаки экстремизма и завели дело по части 1 статьи 280 УК ("Публичные призывы к экстремизм"у). Второй эпизод (часть 2 статьи 280 УК РФ) также, по мнению сотрудников правопорядка, касается призывов к экстремистской деятельности за перепечатку в социальной сети некого текста. Третий эпизод квалифицировали по части 2 статьи 280.1 УК ("Публичные призывы к сепаратизму через интернет") за публикацию антиправительственного текста.

Полюдова стала первой обвиняемой по "сепаратистской" статье Уголовного кодекса РФ за "призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" (статья 280.1 УК РФ). Она провела в СИЗО полгода - это максимальный срок для подозреваемых в преступлении средней тяжести. После этого ее отпустили под подписку о невыезде. В конце марта она подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

15 августа прошлого года, за два дня до "Марша за федерализацию Кубани", Полюдову арестовали на 14 суток по обвинению в мелком хулиганстве, а по истечению срока поместили в СИЗО по уголовному делу. 25 февраля 2015 года ее освободили из СИЗО под подписку о невыезде, поскольку истекали шесть месяцев ареста активистки, которые являются предельным сроком содержания под стражей по инкриминируемым ей статьям.

Читайте также

Суд над первой в России обвиняемой по "сепаратистской" статье отложили из-за нового прокурора

3 сентября в Октябрьском районном суде Краснодара состоялось первое заседание по делу активистки Дарьи Полюдовой, обвиняемой в призывах к сепаратизму и экстремизму. Однако заседание было недолгим - р

На Кубани за политические листовки задержали активистку Дарью Полюдову

В Краснодарском крае задержали активистку Дарью Полюдову, выступавшую "за федерализацию Кубани", передает сайт мониторинга политических задержаний "ОВД-Инфо". Полюдову признали политзаключенной право

Организатор «Марша за федерализацию Кубани» предстала перед судом

Дарья ПолюдоваВ Краснодаре суд приступил к рассмотрению дела обвиняемой в экстремизме Дарьи Полюдовой, которая попыталась в августе 2014 года организовать акцию «Марш за федерализацию Кубани». Об этом

Организатора "Марша за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову отправили в СИЗО, сообщают активисты

На активистку Дарью Полюдову, которая стала организатором "Марша за федерализацию Кубани", заведено уголовное дело. Об этом сообщает портал "ОВД-Инфо" активист "Солидарности" в Краснодаре Виктор Чири

Красноярскую активистку, задержанную якобы за раздачу листовок, арестовали на десять суток

Суд Красноармейского района Краснодарского края арестовал оппозиционерку Дарью Полюдову на десять суток, сообщает "ОВД-Инфо". Ранее сообщалось, что ее задержали за раздачу листовок "За Россию и Украи

Организатора "Марша за федерализацию Кубани" арестовали по подозрению в экстремизме

В Краснодаре по подозрению в экстремизме арестовали сторонницу федерализации. Как сообщает "Кавказский узел", в местном СИЗО оказалась активистка "РОТ-Фронта", Объединенной коммунистической партии и