четверг, 28 марта 2024

В СК нашли владельцев "Домодедово" и призвали их возместить ущерб пострадавшим от взрыва в 2011 году

Владельцев аэропорта "Домодедово" нашли сотрудники СК. От собственников пять лет тщетно добивались выплаты компенсаций пострадавшими во время взрыва в январе 2011 года. Теперь следователи собираются довести дело до конца и привлечь владельцев к уголовной ответственности, если те не исполнят своих обязательств.

С требованием возместить ущерб выступил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. "Собственники пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной. Мы сказали: "Не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность как собственники и как менеджеры". Мы это дело доведем до конца", - цитирует РИА "Новости" руководителя ведомства.

При этом Бастрыкин отметил, что собственники аэропорта все это время были в Москве и не пытались скрыться. "Наконец, нашли собственников "Домодедово". Они никуда не скрывались, они были в Москве, их имена всем известны", - заявил глава СК.

В начале июня 2015 года СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года. Фигурантами дела стали бывшая глава российского представительства компании "Эрпорт менеджмент компании лимитед" Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрей Данилов, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса "Домодедово" со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв, заявили в СК. Также следствие намерено проверить на причастность миллиардеров Дмитрия Каменщика и Валерия Когана, которые, возможно, входят в число фактических владельцев аэропорта, сообщали в СК.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств.

Как установили следователи, подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник Магомед Евлоев - участник банды Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ".

Осенью 2013 года Мособлсуд назначил обвинявшимся в преступлении Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву и Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев, согласно приговору, должен провести в колонии общего режима 10 лет.

При этом, согласно приговору, осужденные должны были выплатить гражданские иски потерпевшим от 50 тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от причиненного ущерба. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал законным приговор четверым фигурантам дела о подготовке теракта.

В СК научились раскрывать почти все убийства и изнасилования

В СК РФ заявили, что российские следователи научились раскрывать практически все убийства и изнасилования, которые происходят в стране. Следственный комитет поделился своими успехами накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который ежегодно отмечается 25 июля.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на коллегии СК РФ отчитался о ракрываемости преступлений в РФ, сообщает "Интерфакс". "Раскрываемость убийств достигла 93 процентов, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 92 процента, изнасилований - 97 процентов", - заявил сотрудник СКР.

Бастрыкин отметил, что за первое полугодие 2015 года раскрыто 263 убийства прошлых лет, 169 изнасилований, а также 3,5 тысячи преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы.

Кроме того, по словам представителя СК, в России снижается количество изнасилований и убийств. "В результате комплексных профилактических мер число убийств снизилось, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья тоже стало меньше, число изнасилований сократилось, а удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в целом по стране уменьшился на 24 процента", - отметил Бастрыкин.

Также благодаря усилиям следователей удалось изолировать многих лидеров организованных преступных групп.

Как утверждает глава СК, за полгода оправданы судами более 160 человек, что тоже лучше, чем в прошлом году. "Надо сделать так, чтобы таких случаев в нашей деятельности не было. Никому из тех, кто был несправедливо привлечен к уголовной ответственности и их родственникам, ничего не объяснишь", - отметил Бастрыкин.

СК продолжает собирать данные о событиях на Украине

Бастрыкин также отчитался о работе СК по вопросу конфликта на Украине. Следственный комитет собрал уже тысячи томов уголовных дел о событиях в соседнем государстве и готов уже сейчас передать эти материалы в любой международный суд, сообщил глава ведомства.

По словам Бастрыкина, СК РФ известны имена не только чиновников, которые отдают преступные приказы по действиям на Украине, но и конкретных исполнителей этих указаний. "Продолжается активная работа по установлению конкретных военнослужащих, участников воинских формирований Национальной гвардии Украины, "Правого сектора", - заявил глава Следственного комитета.

Бастрыкин подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы заявление СК услышали в Киеве. "Я бы хотел, чтобы они это услышали. Нам известны имена не только командиров и руководителей различных уровней, но и летчиков, артиллеристов, снайперов, тех, кто непосредственно исполнял преступные приказы", - отметил руководитель СК РФ.

При этом, по словам Бастрыкина, в ближайшее время следователи могут обнародовать имена новых фигурантов дел о событиях на Украине. "У нас есть еще фигуранты конкретных уголовных дел, которым предъявлены обвинения, они находятся в рамках нашей юрисдикции, с ними проводятся следственные действия. Я думаю, что в ближайшем будущем эта информация может быть обнародована и опубликована, - сказал глава СК.- Мы здесь будем последовательны, и наше управление по этой категории уголовных дел будет существовать до тех пор, пока мы не доведем это расследование до логического конца. Им должен быть суд - либо внутригосударственный, либо международный".

В связи с этим Бастрыкин напомнил о резонансном деле украинской летчицы Надежда Савченко, которую будут судить в Ростовской области. Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру и ФСИН с просьбой предоставить ей информацию о местонахождении украинки, которую обвиняют в убийстве двух российских журналистов.

Читайте также

В аэропорту Домодедово заявили, что статья об оказании опасных услуг не применима к делу о теракте 2011 года

В руководстве московского аэропорта Домодедово считают неправильной квалификацию уголовного дела о теракте 24 января 2011 года по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасно

Возбуждено дело против владельцев "Домодедово" из-за теракта 2011 года, сообщил адвокат потерпевшей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении владельцев столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года. Об этом сообщил адвокат одной из потерпевших Игорь Трунов. Воз

Следственный комитет отчитался о доходах: Бастрыкин заработал не больше всех

Следственный комитет РФ вслед за президентом и правительством, а также законодателями и судьями отчитался о доходах. Выяснилось, что глава ведомства Александр Бастрыкин заработал меньше, чем некото

Бастрыкин рассказал о "большом желании" привлечь к ответственности Сердюкова и объяснил: экс-министра спасла амнистия

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следственные органы были полны решимости привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках дела "Оборонсерви

Бастрыкин предложил отказаться от приоритета международного права в Конституции

Александр БастрыкинПредседатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что из Конституции необходимо исключить положения, по которым нормы международного права составляют неотъемле

Глава СК РФ заявил о возбуждении 45 уголовных дел по событиям в Украине

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о возбуждении 45 уголовных дел по событиям в Украине, а также необходимости для России отказаться от приоритета международного права и его ав