вторник, 16 апреля 2024

Бастрыкин рассказал о "большом желании" привлечь к ответственности Сердюкова и объяснил: экс-министра спасла амнистия

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следственные органы были полны решимости привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса", но его спасла амнистия.

"Большое было желание привлечь Сердюкова к ответственности", - заявил Бастрыкин во время выступления в Совете Федерации. По его словам, которые приводит "Интерфакс", следователи нашли "единственный документ", под которым стоит подпись Сердюкова, и это дало повод подозревать его в противоправных действиях.

Речь идет о строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", которая принадлежит зятю бывшего министра обороны Валерию Пузикову. Следователи подозревали Сердюкова в халатности, в результате которой деньги Минобороны были потрачены на благоустройство базы, но на допросах он свой вины не признавал.

"Можно за это сажать?" - задался вопросом Бастрыкин и сам же на него ответил: - "Нет". "Попал под амнистию. Мы выполнили работу на твердую четверку", - добавил председатель Следственного комитета.

Об амнистии Сердюкова стало известно в начале 2014 года. Соответствующее решение приняло Главное военное следственное управление СКР - на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого Сердюкова.

При этом днем 17 декабря стало известно, что Сердюкова вызвали на допрос в Пресненский суд Москвы по делу бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. По ходатайству прокуратуры Сердюков был вызван в качестве свидетеля обвинения на 23 декабря. Адвокаты отказываются комментировать эту информацию. "Я не могу это комментировать", - сообщил, к примеру, РИА "Новости" адвокат бывшего министра Генрих Падва.

Вместе с тем 25 декабря в Пресненском суде Москвы должен состояться допрос засекреченного свидетеля по делу Васильевой. "Как мне стало сегодня известно, засекреченный свидетель заболел, поэтому его допрос назначен мной на 25 декабря", - сказала судья.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества компании "Оборонсервис". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, согласно обвинению, превышает три миллиарда рублей.

В настоящее время Васильева находиться под домашним арестом. Следователи полагают, что она принимала непосредственное участие в продаже имущества Минобороны по заниженной стоимости. "Мы предъявили ей серьезное обвинение. Она полностью была в теме, документы подписывала. Объекты продавались ниже низшего предела", - прокомментировал дело Васильевой глава СКР в Совете Федерации. "Все остальные соучастники находятся сегодня под судом", - добавил Бастрыкин.

Читайте также

Суд собирается допросить Сердюкова по делу "Оборонсервиса" в первый рабочий день года - 12 января

В первый рабочий день 2015 года, 12 января, Пресненский суд Москвы собирается допросить бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса", главной фигуранткой которого является э

Совет Думы обсудит вопрос о расследовании деятельности Сердюкова на посту главы Минобороны

Совет Государственной думы включил в повестку заседания нижней палаты на среду вопрос о возбуждении парламентского расследования деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на посту глав

Госдума отказалась расследовать деятельность Сердюкова на посту министра

Анатолий СердюковГосдума проголосовала против предложения депутатов КПРФ провести парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. За это предложение, передает

Свидетель по делу "Оборонсервиса" заявил, что дал показания на Васильеву и Сердюкова под давлением

Один из ключевых свидетелей по дела "Оборонсервиса", в рамках которого экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в многомиллиардных хищениях, заявил в суде,

Дачу Сердюкова откроют для туристов

Дорога к базе отдыха «Житное»База отдыха «Житное» в Астраханской области, также известная как дача бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, станет доступна для посещения туристов. Об этом сообщает

Коммунисты вновь потребовали парламентского расследования по делу Сердюкова

Анатолий Сердюков (в центре)КПРФ в очередной раз направила в Совет Госдумы инициативу о парламентском расследовании деятельности Анатолия Сердюкова на посту главы Минобороны России. Об этом сообщает Т